Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Губернатор Андрей Травников: Необходимо предусмотреть меры поддержки военно-патриотических клубов на несколько лет вперёд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одним из приоритетных направлений деятельности правительства Новосибирской области является работа по патриотическому воспитанию.

Сейчас в регионе действует почти шесть сотен военно-патриотических организаций. В числе прочих мер для них предусмотрена грантовая поддержка.

Вопросы развития региональной системы военно-патриотической работы с молодежью оказались в центре внимания традиционного оперативного совещания в правительстве Новосибирской области под председательством губернатора Андрея Травникова. Как подчеркнул глава региона, правительство региона ведет важную и системную работу по принятию мер, необходимых для развития патриотического воспитания подрастающего поколения. Он напомнил, что речь не идет о разовых проектах, эта работа рассчитана на долгие годы, и подход должен быть системной. Средства на реализацию соответствующей программы заложены на несколько лет вперед.

«В 2022 году мы все почувствовали подъем интереса к патриотическому воспитанию. Это чувствовалось и по активности общественных организаций и различных государственных структур. Но, самое главное, эта активность чувствовалась снизу: от людей, от родителей, от детей самых разных возрастов. И мы постарались откликнуться. Было принято много решений, программ, проведено мероприятий, выделялось дополнительное финансирование. Но очень важно, чтобы эта работа не превратилась в какую-то кампанию. Нужно понимать, что патриотическое воспитание, патриотическая работа продолжается, запрос на нее высокий. Поэтому это наш приоритет на все последующие годы», - подчеркнул Андрей Травников.

Сейчас в Новосибирской области работают пятьсот семьдесят шесть военно-патриотических клубов и объединений. В них занимается свыше шестнадцати тысяч подростков. В этом году двадцать семь ресурсных центров и некоммерческих организаций получили тридцать миллионов рублей в рамках губернаторского проекта «Со мной регион успешнее».

Весной этого года сорок три организациям патриотической направленности получили грантовую поддержку по итогам конкурса, общая сумма превысила сорок девять миллионов рублей.

В сентябре планируется поддержать не менее ста пятидесяти лучших военно-патриотических клубов. Максимальный размер гранта для одного клуба составляет двести тысяч рублей.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама