Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Тюменские депутаты одобрили строительство межуниверситетского кампуса

Опубликовано

Тюменский межвузовский кампус станет одним из 17 (всего их было 60), который в рамках национального проекта «Наука и университеты», был отобран для федерального финансирования.

Строительство кампуса в Тюмени предусматривает создание 10 объектов, в том числе 4 общежитий, гостиницы, учебно-лабораторного корпуса, технопарка, конгресс-центра, спортивной и рекреационной зоны. Общая стоимость строительства - 32 млрд. рублей. Из них около 50 процентов составят средства федерального бюджета, около 10 процентов – регионального, остальное добавит инвестор.

Результаты голосования депутатов на внеочередном заседании Тюменской областной Думы показали, что проект одобрен большинством голосов (34 – за, 2 – против, 1 – воздержался).

Комментируя принятое решение, Фуат Сайфитдинов, председатель регионального парламента, отметил, что строительство такого значимого объекта доступно не каждому региону. Правительство Тюменской области и губернатор проделали огромную работу. Спикер подчеркнул, что инвестирование в кампус – инвестирование в будущее региона.

Мнения высказали и депутаты разных фракций.

Председатель комитета по социальной политике Тюменской облдумы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова отметила, что благодаря этому объекту у талантливых студентов появится масштабная площадка для реализации собственных проектов и технологий. Кроме того, рекреационная зона кампуса будет доступна для всех и станет новой городской точкой притяжения.

Инна Лосева, председатель комитета по экономической политике и природользованию, назвала строительство кампуса – революционным шагом для Тюменской области, который позволит существенно укрепить кадровый потенциал региона.

Глеб Трубин, член фракции ЛДПР, заместитель председателя комитета по социальной политике, член комитета по экономической политике и природопользованию, не сомневается, что событие не пройдет незамеченным для города и региона в целом, что эффект будет синергетическим.

- Принятое решение – историческое, - убежден Александр Зеленский, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам, член комитета по экономической политике и природопользованию. - Важно, что в предварительном обсуждении проекта принимали участие более 54 тысяч жителей Тюменской области, ХМАО-Югры и Ямала, которые поддержали строительство. Создаваемый межуниверситетский кампус станет точкой роста науки, будет создана инновационная среда для студентов и ученых, что приведет к прорывным разработкам, созданию современных производств, внесет существенный вклад в развитие экономики региона.

В пасхальную ночь для тюменцев проезд на общественном транспорте будет бесплатным
Реклама