Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Губернатор Андрей Травников поручил создать сотни новых учебных мест в системе среднего профессионального образования Новосибирска

Опубликовано
Визит губернатора Андрея Травникова в Заельцовский район Новосибирска

Развитие системы образования в Новосибирской области – один из приоритетов регионального правительства.

Один из актуальных направлений – создание новых учебных мест в учреждениях среднего профессионального образования. В колледжах ощущается нехватка учебных мест, а между тем среднее профессиональное образование популярно и среди школьников, и среди работодателей, которым нужны подготовленные кадры.

Создание новых мест стало одним из вопросов, который обсудили в ходе рабочего визита губернатора Андрея Травникова в Заельцовский район. Глава региона поставил задачу увеличить мощности колледжей.

Так, после капитального ремонта профильному министерству передадут здание по адресу улица Лебедевского, 1. Там разместится новая площадка Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники. Специалисты в сфере информационных технологий сейчас крайне востребованы на рынке труда, и есть необходимость увеличить количество учебных мест по этому направлению.

Как подчеркнул губернатор, проблема дефицита мест в колледжах уже обозначилась. Запрос на получение среднего профессионального образования существует как со стороны работодателей, которым нужны квалифицированные специалисты, так и со стороны школьников и их родителей.

«Сегодня во время совещания рассмотрели два интересных проекта: один быстрый, второй перспективный. Быстрый проект – это использование бывшего здания 35-й школы, которое сегодня не эксплуатируется», - отметил глава региона.

При реконструкции здания можно создать больше шести сотен мест в колледже информационных технологий. При этом пригодится опыт, полученный ранее в похожей работе по увеличению мощностей действующих школ. Новые учебные места создаются при таком подходе с помощью реконструкции, ремонта и перепланировки.

«И перспективный проект – это создание абсолютно нового колледжа СПО в районе будущей застройки, микрорайон «Клюквенный», и он будет создан в ближайшие годы», - рассказал губернатор.

Обсудили и процесс создания новых мест в школах. За последнее время в регионе за счет реконструкции создали одиннадцать тысяч мест в общеобразовательных учебных заведениях. Это особенно актуально для исторических и быстрорастущих районов, когда проще увеличить мощности действующих школ, чем найти площадку под строительство нового здания.

Губернатор лично проконтролировал исполнение поручения, которое было дано ранее, по капремонту здания лицея №159. Еще одной темой стало строительство школы на восемьсот двадцать пять мест в микрорайоне Лебедевский.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама