Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Губернатор Андрей Травников поставил задачи по защите зелёного каркаса Новосибирска

Опубликовано
Губернатор Андрей Травников в Заельцовском парке

Забота о городских лесопарковых зонах в Новосибирской области выходит на новый уровень.

Будет создана отдельная структура для обслуживания зеленых массивов под эгидой министерства природных ресурсов и экологии.

Об этом решении губернатор Андрей Травников объявил в ходе выездного совещания по перспективам развития и содержания зелёных территорий, которое прошло в ПКиО «Заельцовский».

Отдельная структура необходима для осуществления системного подхода к содержанию зеленых зон, к какой бы категории они не относились.

«Я в июне принял принципиальное решение о создании учреждения. Честно скажу, был в раздумьях, под каким министерством его создавать. Сегодня вы меня убедили, что это больше леса, чем парки. Поэтому готовьте предложение по созданию отдельной структуры по обслуживанию и Заельцовского бора, и Дендропарка», — обратился губернатор к министру природных ресурсов и экологии Евгению Шестернину.

Будет также усилен Горзеленхоз, в том числе и направление, которое занимается содержанием городских лесов.

В последнее время в регионе каждый год создаются десятки зеленых зон, начиная от небольших сквериков внутри городских кварталов и заканчивая масштабными проектами по обустройству парковых зон. Одним из таких проектов стало благоустройство Заельцовского парка, одного из старейших и самых больших в Новосибирске, которое провели в 2021-2022 годах в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Значительно преобразили облик города и другие крупные проекты в области благоустройства и озеленения, от Михайловской набережной до парка «Арена», в этом году сдают еще одну зеленую зону – парк «Каменка». За последнее пятилетие в областном центре сделали настоящий прорыв, реконструировав и построив свыше двадцати пяти парков и скверов, включая совершенно новые территории. По словам заммэра Новосибирска Анны Терешковой, городские власти рассчитывают в следующие пять лет обустроить еще не менее двадцати пяти пространств.

Необходимо наладить процесс эффективного содержания подобных территорий на годы вперед, подчеркнул Андрей Травников.

Глава региона пообещал продолжить разговор о защите зеленых массивов. В ходе рабочей поездки в Ленинский район обсудят формирование новых подходов к содержанию районных и квартальных скверов. Внутриквартальное озеленение – это весьма перспективное направление. Оно не требует значительных финансовых вложений и временных периодов, как оборудование масштабных общественных пространств, и при этом повышает уровень комфорта в жилых микрорайонах.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама