Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:49
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В центре дополнительной подготовки «Звезда» можно пройти военную подготовку в условиях, максимально приближенных к боевым

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников ознакомился с работой центра дополнительной подготовки «Звезда»

Курсы длятся две недели. За это время участники могут освежить в памяти навыки, полученные во время службы в армии, и приобрести дополнительные знания в соответствии с сегодняшними реалиями. Занятия проходят в полевых условиях, максимально приближенных к боевым.

Губернатор поблагодарил организаторов центра за проделанную работу.

«За помощь и поддержку спасибо, помощь бесценная, фактически полигон теперь становится испытательной лабораторией. Минпромторг находится в постоянном поиске новых производителей, взаимодействует с самодеятельными конструкторами, и конечно прицелы, защиту, беспилотники – всё, что есть возможность испытать и получить оценку действующих военных – это для нас бесценно.

Также мне важно получить обратную связь от первой группы участников программы «Звезда». На старте я потребовал, чтобы программа была максимально насыщенная, чтобы ни минуты продыха не было, чтобы у участников не возникло ощущения отпуска, каникул для развлечения», - отметил глава региона.

Также он попросил участников группы рассказать о центре родным, близким, друзьям, разместить информацию в социальных сетях

Новосибирскую региональную общественную организацию по развитию тактических дисциплин «Звезда» создали осенью прошлого года на базе Новосибирского высшего военно-командного училища, а в декабре открыли учебные классы, заработала испытательная лаборатория. При содействии правительства Новосибирской области центр получил хорошую материально-техническую базу, благодаря которой можно выполнять весь комплекс тактических упражнений. В центре «Звезда» есть не только учебные помещения, оснащенные современным оборудованием, но и симуляторы полетов беспилотных летательных систем и лазерный тир. Также имеется собственное общежитие и полевой лагерь, рассчитанный на полторы сотни человек.

Как обещал губернатор, в случае необходимости возможности центра будут увеличены.

«У кого в крови армейский зуд остался, кто хочет проверить, готов он защищать Родину или нет – чтобы все могли воспользоваться программой «Звезда». Она будет продолжаться, мы предусмотрели возможность для занятий одновременно четырёх групп. Будут желающие – увеличим набор. Так что просьба – дать обратную связь. Конечно, мы осознаём, что за 14 дней полноценную подготовку пройти невозможно, но эта программа даёт шанс себя попробовать, а там уже каждый сам решит, использовать эти навыки в гражданской жизни или продолжить подготовку уже в составе кадровых подразделений.

Поблажек не будет, программа будет только усложняться и насыщаться, подход строгий: кто не выдержал и сбежал домой на день-два – из участия в программе исключаем. В «Звезде» не пионерские игры – всё серьёзно», – подчеркнул Губернатор.

В дальнейшем на базе центра планируется создать собственное производство беспилотников, развивать испытательную лабораторию БПЛА, сформировать аналитический центр обработки медиа-информации и ИТ-центр по работе с искусственным интеллектом.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама