Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко посетил «Сибирь-Арену» и оценил ИТ-разработки новосибирских специалистов

Опубликовано
Дмитрий Чернышенко и Андрей Травников

Зампред российского правительства Дмитрий Чернышенко прибыл в Новосибирскую область с рабочим визитом.

Вместе с губернатором Андреем Травниковым вице-премьер посетил новый ледовый дворец «Сибирь-Арена» и СибГУТИ.

Ледовый дворец в Новосибирске, открывшийся в середине августа, стал самым большим спортивным сооружением за Уралом. При его строительстве использовали импортозамещающие технологии, а также оборудование, изготовленное в Новосибирской области. Местные специалисты разработали и установили и уникальные фасадно-витражные конструкции. Строительство велось по поручению российского президента в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»

«В крупных городах каждого федерального округа, включая УрФО и СФО, создаётся современная, отвечающая всем стандартам спортивная инфраструктура. Это позволит проводить крупные международные соревнования не только в центральной, но и азиатской части России. А гости таких мероприятий получат возможность узнать нашу страну лучше и познакомиться с её богатой культурой», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В программу пребывания федерального вице-премьера Новосибирской области вошел и Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики. Дмитрий Чернышенко и Андрей Травников обсудили вопросы внедрения разработок учёных вуза в промышленное производство.

«Подведомственному вузу Минцифры необходимо максимально соответствовать потребностям индустриальных партнёров и отрасли. Такой подход обеспечит востребованность образования среди абитуриентов и будет способствовать снижению дефицита ИТ-специалистов на рынке», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Зампред федерального правительства дал поручение найти индустриальных партнёров для разработок СибГУТИ, в частности, для системы быстрой зарядки БПЛА.

Как подчеркнул губенатор Новосибирской области, правительство региона создает все условия для развития производства наукоёмкой продукции, разработанной в регионе.

«У СибГУТИ есть несколько индустриальных партнёров, и мы готовы делать всё, чтобы приземлить производство компаний, работающих с университетом, в Новосибирской области», – сообщил губернатор.

Вице-премьер российского правительства и глава Новосибирской области оценили и возможности лабораторий мобильных систем новых поколений – 4G, 5G, 6G. Свои разработки презентовали Научно-технический центр специализированных информационных систем, кафедры физики, технической электроники, лаборатория мобильных сетей новых поколений кафедры телекоммуникационных систем и вычислительных средств.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама