Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Представители 39 государств мира участвуют в форуме «Технопром-2023»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области стартовал «Технопром».

В этом году на масштабный форум, который проводится уже в десятый раз, прибыли представители тридцати девяти государств и восьмидесяти двух российских регионов. Участников приветствовал губернатор Андрей Травников.

«Я рад вас видеть в Новосибирской области. За десять лет своего существования «Технопром» стал основным научно-технологическим событием в нашей стране», - подчеркнул Андрей Травников, отметив, как расширилась география события. В Новосибирск прибыли делегации из Цетральной Азии и Южной Америки, из Африки и арабских стран, с Дальнего Востока.

Губернатор обсудил с главами иностранных делегаций перспективные направления взаимодействия. Среди особенно важных областей, в которых можно развивать взаимовыгодное сотрудничество между российским регионом и государствами ближнего и дальнего зарубежья - образовательный и медицинский туризм, а также наука и промышленность, в том числе авиационная. Предметом обсуждения также стали технические и инвестиционные возможности взаимодействия и формирование моделей трансфера технологий для научно-технологических проектов.

В этом году на «Технопром» приехали представители Республики Беларусь, Исламской Республики Иран, Федеративной Республики Бразилия, Китайской Народной Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Королевства Саудовская Аравия, Азербайджанской Республики, Королевства Бахрейн, Арабской Республики Египет, Киргизской Республики, Республики Мали, Республики Союз Мьянма, Республики Судан, Тунисской Республики, Республики Узбекистан, Республики Чад.

Наиболее многочисленной стала делегация Белоруссии: на форум прибыли представители руководства республики, в том числе министры и ученые из Национальной академии наук. Одной из важнейших сфер сотрудничества стал совместный выпуск и развитие общественного транспорта.

В иранской делегации есть представители научно-промышленного и других направлений, включая авиационную отрасль. Новосибирская область обладает развитым авиационным комплексом, причем акцент делается на создании тяжелых беспилотников, способных доставлять массивные грузы. Эти возможности обсуждались в ходе проведения интенсива «Архипелаг-2023», на котором особый акцент ставился на развитии беспилотных летательных систем.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама