Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Герои из нашего села»: Андрей Травников поддержал новый воспитательный патриотический проект

Опубликовано
Съезд «Сельский учитель: от успешных практик к устойчивому развитию»

В Новосибирской области учителя, работающие на селе, собрались вместе, чтобы обсудить актуальные проблемы работы в сельской местности и новые проекты.

Съезд «Сельский учитель: от успешных практик к устойчивому развитию» прошел в правительстве Новосибирской области. В его работе принял участие губернатор Андрей Травников.

В число делегатов вошли участники конкурса «Сельский учитель Новосибирской области и Беловодского района Луганской Народной Республики», которые предложили ввести новую номинацию - «Герои из нашего села». Речь идет как о военных, в том числе участниках СВО, так и о героях труда.

Глава региона это предложение поддержал. Он отметил важность того факта, что учителя из беловодских школ принимают участие в конкурсе уже второй год подряд, и рассказал о переменах, которые сейчас происходят в сельских школах благодаря мощной поддержке федерального центра и регионального правительства.

«За год, прошедший с минувшей нашей встречи, мне удалось посетить много сельских школ, и перемены бросаются в глаза», - сказал Андрей Травников.

За последние годы благодаря финансированию, полученному в рамках нацпроектов и из регионального бюджета, удалось серьезно развить инфраструктуру сельских школ и укрепить материальную базу, а также открыть дополнительные возможности для педагогов. Во всех без исключения школах имеется доступ к высокоскоростному интернету. Работа центров «Точка роста», кванториумов и других подобных проектов позволяет использовать современные инструменты и подходы в образовании даже тем учителям, которые работают в самых отдаленных районах.

«По уровню мотивации, интересным подходам и по результатам своих учеников сельские учителя зачастую дают фору городским коллегам», - подчеркнул губернатор.

В регионе работает центр «Альтаир», у которого появились мобильные комплексы, и уникальный в масштабах страны центр ДОСААФ, где ребята смогут получить знания в области авиации и научиться прыгать с парашютом, в процессе создания - региональный центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард». С осени начнет работу региональный дом Юнармии.

Также глава региона остановился на новых задачах, которые стоят перед учителями. Это прежде всего патриотическое и трудовое воспитание молодежи. В школы возвращаются уроки, на которых школьники смогут изучать основы военного дела.

Еще одна актуальная задача – подготовка достойной смены для педагогов. Губернатор выразил уверенность, что правильные решения для этого направления будут найдены, и уже в следующем году на съезде появятся школьники, которые мечтают стать учителями.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама