Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Губернатор Андрей Травников обсудил с молодыми российскими учёными опыт регионов в сфере трансфера технологий

Опубликовано
Губернатор Андрей Травников
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Современная экономика невозможна без постоянного обновления технологий и внедрения новых разработок.

На площадках «Технопрома» прошла встреча губернатора Андрея Травникова, возглавляющего комиссию Госсовета по направлению «Наука», с молодыми учеными, представляющими разные регионы.

На встрече обсудили опыт субъектов РФ по внедрению разработок и технологий в реальный сектор экономики и трансферу технологий.

Как отметил Андрей Травников, главным результатом деятельности комиссии стало как значительное повышение внимания федерального центра к регионам, так и руководства регионов, которое развернулось к науке. Субъекты получили возможность финансировать исследования по фундаментальным темам из региональных бюджетов. Интерес к этому направлению растет, регионы готовы участвовать в реализации крупных проектов, таких как строительство кампусов мирового уровня для ведущих вузов и лабораторий, отвечающих самым современным требованиям.

В каждом регионе с этого года вводится должность заместителя руководителя субъекта РФ, который курирует научно-технологическое развитие. В семидесяти двух регионах они уже есть. Идет и процесс формирование соответствующих структур.

«Пока никто еще не повторил уникальное решение Новосибирской области по созданию отдельного министерства по науке и инновационному развитию, но во многих субъектах в рамках существующих органов власти блок науки уже оформляется и усиливается. Текущая задача комиссии Госсовета – продолжить обобщение этого опыта», — подчеркнул Андрей Травников.

Сейчас на региональном уровне существуют четыре основных направления, которые региональные власти используют для внедрения в реальный сектор экономики технологий и разработок. Власти поддерживают проекты различной степени готовности, вкладываются в развитие инновационной инфраструктуры. Формируется сеть институтов развития. Также актуальна поддержка образовательных и акселерационных программ.

Спектр мер достаточно широк, и важно изучать лучшие практики и использовать их повсеместно.

По итогам обсуждения губернатор Андрей Травников наметил ряд тем, которые необходимо будет обсудить с учеными на следующем Международном форуме технологического развития «Технопром», который будет проходить в 2024 году. Это выстраивание четких региональных систем постановки задач и организация научной экспертизы на региональном уровне.

У молодых ученых есть год, чтобы предложить для обсуждения другие актуальные для них вопросы.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама