Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Вдвое экономичнее: Новые котельные в Новосибирской области обеспечивают надёжность теплоснабжения и снижают трудозатраты

Опубликовано

Новейшие энергоэффективные технологии активно внедряют в Новосибирской области.

Губернатор Андрей Травников оценил ход работ по обновлению устаревших объектов теплоснабжения.

В ходе рабочего визита в Чистоозёрный район глава региона положительно оценил качество работы новой котельной, построенной взамен сразу трех устаревших объектов теплоснабжения.

«Хороший результат и по качеству, и по экономике проекта», – резюмировал Андрей Травников.

Средства на достройку новой угольной котельной «Зонова» в Чистоозерном по распоряжению губернатора выделили в 2021 году. К 2023 году всех потребителей, которых обслуживали старые котельные, переключили на новую, построенную по госпрограмме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области». За год работы нареканий не было – не случилось ни сбоев, ни других проблем. Жители довольны.

По энергоэффективности не только достигнуты все запланированные показатели, но даже зафиксирована экономия. Расход угля на одну гигакалорию снизился более чем вдвое, это лучше, чем предполагалось изначально. Автоматизированная дробилка на складе угля, который теперь закрытый, может дробить уголь любой марки и качества, а значит, снижены трудозатраты.

В этом году готовят к модернизации еще одну котельную. Всего их девять, и две требуют срочной реконструкции.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама