Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Губернатор Михаил Евраев оценил работы по благоустройству территорий в Рыбинске

Опубликовано
Визит губернатора Михаила Евраева в Рыбинск
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Ярославской области продолжает интенсивную работу по приведению в порядок территорий.

Особый акцент на этом вопросе сделали в ходе рабочей поездки губернатора Михаила Евраева в Рыбинск. Он оценил ситуацию сразу на нескольких объектах.

Сквер между домом номер восемь по улице Приборостроителей и домом номер девять по улице Суркова благоустраивается по желанию жителей – они проголосовали за обустройство территории по национальной программе «Формирование комфортной городской среды», которая реализуется областным правительством. Объект по итогам голосования занял первое место. Изюминкой проекта стал веревочный парк для подростков. Однако конкретное наполнение зоны отдыха еще будет обсуждаться.

Как отметил глава региона, важной частью работы станет зонирование территории. Должно быть и место для подвижного отдыха детей, и тихая территория, где взрослые смогут спокойно отдохнуть.

Поддержал губернатор и комплексный подход к благоустройству, в рамках которого планируется не только приведение в порядок сквера, но и ремонт подъездных путей – рядом расположена школа номер тридцать, и их постоянно подтапливает.

Еще одна территория, нуждающаяся в обновлении – парк около школы номер пять. Жители поддержали идею губернатора о необходимости придавать индивидуальность каждой парковой зоне, чтобы она отличалась от других и привлекала жителей. Рядом с парком проходит железная дорога, так что прозвучало предложение обустроить объект в этой стилистике. Глава региона выдвинул еще одно предложение – при проектировании обыграть рельеф местности. Средства на разработку проекта выделят из городского бюджета, а жители выберут название, для этого организуют специальное голосование.

Одобрил Михаил Евраев и идею привести в порядок мeмориал в память полиграфистов, которые погибли в годы Великой Отечественной.

«В регионе действует отдельная программа благоустройства воинских мeмориалов и захоронений. В этом году мы трижды увеличивали ее финансирование и продолжим эту работу, пока не приведем в порядок все места памяти», - пояснил губернатор.

На улице Ухтомского рядом с Комсомольской площадью, которую уже обновили, предложено в продолжение работ образовать единое зеленое пространство. Губернатор попросил обратить особое внимание на озеленительные работы. Инициативной группе предложено проконтролировать выполнение проекта.

«Если мы делаем улицу или проезд, то делаем комплексно. Обязательно – ливневую канализацию, тротуары в плитке, все провода - под землю. И все работы нужно держать на контроле. Здорово, что есть такая инициативная группа, которая обязалась сделать проект, и мы в ближайшее время выполним благоустройство всего пространства.

Осмотрел губернатор и бульвар реки Черемуха. Благоустройство бульвара уже ведется, но в процессе работ возникла новая идея – восстановить шлюз. Черемуха – очень мелкая, но если отремонтировать регулирующий шлюз механизм, появится возможность кататься по реке на лодках, катамаранах и маломерных судах.

Михаил Евраев предложил автору идеи возглавить общественную группу по благоустройству набережной реки.

По словам губернатора, в Рыбинске сделают туристическую навигацию. Такую же работу проведут и в других городах Ярославской области.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама