Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Новосибирская область готова к прохождению нового отопительного периода

Опубликовано

Подготовка к отопительному сезону – особое и очень важное направление работы власти.

В Новосибирской области этот вопрос обсудили на оперативном совещании в региональном правительстве под председательством губернатора Андрея Травникова.

Согласно докладу министра ЖКХ и энергетики региона Дениса Aрхипова о предварительных результатах подготовки к предстоящему отопительному сезону, по состоянию на четвертое сентября уже готовы к зиме девяносто процентов жилых домов, восемьдесят пять процентов котельных, восемьдесят семь процентов тепловых сетей и более девяноста процентов водопроводных. Из регионального бюджета областное правительство выделит в качестве господдержки два миллиарда пятьсот двадцать миллионов рублей муниципальным образованиям. Средства пойдут на подготовку жилищно-коммунальной системы к холодному времени года, на ремонтно-восстановительные работы, формирование нормативного запаса топлива, а также погашение кредиторской задолженности за топливно-энергетические ресурсы.

Реализуется масштабный проект по перекладке сетей в Новосибирске, в однотрубном исчислении объем работ превышает прошлогодний в два раза.

Согласно поручению губернатора Андрея Травникова, продолжается работа по повышению безопасности энергоснабжения жилых домов в областном центре. Мэрия уже представила заявку в профильное министерство региона на выполнение проектно-изыскательских работ, чтобы перевести восемьдесят шесть МКД со сжиженного газа на природный, который куда более безопасен. Средства выделят по подпрограмме «Газификация» государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области».

Также, как напомнил глава регионального министерства ЖКХ и энергетики, весной этого года Новосибирская область выдвинула ряд инициатив, в том числе в законодательной сфере, чтобы повысить уровень безопасности газифицированных многоквартирных домов. С первого сентября новые нормы вступили в силу. В частности, газовые сети внутри жилых домов теперь имеют право обслуживать только специализированные газораспределительные организации.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама