Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Расходы на социальные нужды увеличат: депутаты Тюменской облдумы внесли корректировки в бюджет

Опубликовано

Бюджет Тюменской области на текущий год откорректируют в сторону увеличения.

На первых в осеннюю сессию заседаниях комитетов Тюменской областной Думы в повестки дня был внесен вопрос «О внесении изменений в Закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Речь идет о корректировке доходной и расходной части региональной казны на 2023 год.

Выступая на заседании комитета по социальной политике, Михаил Таранов, директор областного департамента финансов, сообщил, что доходная часть вырастет на девятнадцать миллиардов рублей и составит почти двести тридцать пять миллиардов рублей. В том числе, на восемнадцать миллиардов рублей больше ожидается поступлений по налоговым и неналоговым доходам. Расходную - откорректируют плюсом на шестнадцать миллиардов рублей до более чем двухсот восьмидесяти одного миллиарда рублей. Эти средства направят на развитие образования, здравоохранения, ЖКХ, жилищное строительство и программу «Сотрудничество».

Депутат Роман Сергеевич Чуйко отметил, что в документах сказано: 1,4 миллиарда рублей пойдут на повышение зарплат учителям, врачам, работникам культуры и социальной сферы.

- В корректировку областного бюджета заведены те объемы, которые позволят выполнить обязательства региона по выполнению Указа Президента, - уточнила Наталья Александровна Шевчик, заместитель председателя Тюменской областной Думы. – Эти меры позволят нам повысить доход врачей, учителей. Кроме того, дополнительные суммы будут направлены на улучшение материальной базы учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания, что будет способствовать повышению качества услуг для населения.

Свою точку зрения высказал и депутат Андрей Анатольевич Моргун, член комитета по социальной политике и комитета по экономической политике и природопользованию. Он считает, что необходимо еще больше средств выделять на строительство школ, как в городах, так и в сельской местности.

О строительстве малокомплектных школ в труднодоступной местности беспокоилась и депутат от фракции КПРФ Тамара Николаевна Казанцева. И получила разъяснение: в 2023 году планируется пять таких объектов, в том числе две школы построят взамен старых деревянных в труднодоступных районах области, еще три объекта находятся в работе, а на 2024-й запланировано строительство еще четырех.

Окончательно корректировку бюджета примут после рассмотрения этого вопроса на сентябрьском заседании Тюменской областной думы.

В майские праздники медпомощь тюменцам будут оказывать по особому графику
Реклама