Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Совместная законотворческая работа и обмен опытом: Курская облдума и МГД развивают сотрудничество

Опубликовано

Связи между парламентами Курской области и Москвы крепнут.

После прошедшего в Курске на высоком уровне Совета законодателей ЦФО при полпреде Президента РФ представители Курской областной Думы были приглашены столичными коллегами на свою площадку. Парламентарии обменялись опытом и договорились о дальнейших путях взаимодействия.

«Впереди у нас напряженная работа. В нынешних непростых условиях мы трудимся совместно, находимся постоянно на связи. Надеюсь, что такую форму работы мы будем продолжать», - рассказал руководитель аппарата Курской облдумы Александр Ерменчук.

Законодатели в приграничном регионе

Диалог с московскими законодателями начался еще в прошлом году. Взаимосвязи парламентов Москвы и Курской области активизировались после проведения в Курской области совета законодателей Центрального федерального округа.

Несмотря на сложности, с которыми сталкивается приграничный регион, визит первых лиц заксобраний парламентариев, как и торжества в честь 80-летия Курской битвы, прошли на самом высоком организационном уровне.

Этот уровень так впечатлил участников, что председатель Совета законодателей, спикер Московской городской Думы Алексей Шапошников, прислал благодарственные письма на имя председателя Курской областной Думы Юрия Амерева и руководителя аппарата Александра Ерменчука.

«Позвольте выразить искреннюю благодарность лично Вам и аппарату Курской областной Думы за оказанную помощь в подготовке и проведении 23 августа 2023 года в городе Курске заседания совета законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе», - сказано в письме на имя спикера Курской облдумы.

Алексей Шапошников особо отметил профессионализм, заинтересованность и ответственность представителей регионального парламента, участвовавших в сопровождении работы делегаций законодательных собраний ЦФО, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Высоко оценил работу коллег из Курской области и руководитель аппарата Мосгордумы Всеволод Тимофеев.

«В рамках подготовки и обеспечения всех мероприятий этого заседания Аппарат Московской городской Думы успешно взаимодействовал с Аппаратом Курской областной Думы. Хочу еще раз выразить благодарность коллегам за совместную плодотворную деятельность, в ходе которой нам удалось определить, в каких аспектах наше сотрудничество может быть продуктивным», - отметил он.

Содействие в организации визита парламентариев регионов, входящих в Центральный федеральный округ, оказала губернаторская команда, с которой Курская областная Дума работает в тесном взаимодействии. Как подчеркнул глава региона Роман Старовойт, для Курской области стало большой честью принимать совет законодателей ЦФО.

«Как приграничный регион, мы живем сегодня в особом режиме, который обозначен Президентом нашей страны как режим среднего уровня реагирования, желтого уровня террористической опасности. Но хочу сказать, что мы не чувствуем себя брошенными. Мы ощущаем от вас круглосуточную поддержку, от Правительства Российской Федерации, лично от Президента нашей страны и Министерства обороны РФ. Нам очень важен обмен опытом и мнениями», - сказал, обращаясь к гостям-парламентариям, Роман Старовойт.

В ходе Совета законодателей обсудили несколько актуальных тем, включая вопрос поддержки участников СВО и членов их семей.

Председатель Курской облдумы Юрий Амерев

«С начала СВО Курская областная Дума приняла целый ряд законопроектов, направленных на поддержку участников специальной военной операции, их семей и жителей приграничных районов. В то же время есть комплекс вопросов, которые мы считаем необходимым вынести на федеральный уровень», - прокомментировал председатель Курской облдумы Юрий Амерев.

В частности, речь идет о законодательном закреплении статуса дружинника. В Курской области добровольцы содействуют силовикам в поддержании правопорядка и помогают пограничникам. Помимо этого, курские законодатели предложили принять меры по поддержке жителей приграничных территорий, которые вынуждены были эвакуироваться из-за постоянных обстрелов. Главная сложность – поиск работ на новом месте. Курские законодатели предложили распространить на эту категорию граждан государственные гарантии в части трудоустройства, которыми сейчас пользуются участники СВО, включая частичную компенсацию работодателю затрат на выплату заработной платы, а также субсидирование переобучения.

Депутаты Курской облдумы в свою очередь также сочли необходимым поддержать предложения московских коллег об ограничении употребления вейпов.

Молодежный контент и цифровизация

Встреча парламентариев Центрального федерального округа прошла в августе, а уже в середине сентября куряне прибыли с ответным визитом в столицу России.

Особенно их интересовали процессы цифровизации законотворческой деятельности – информационные системы в зале, система управления информацией столичного парламента и внутренний электронный документооборот. Лидерство в этой сфере москвичей бесспорно, и они готовы делиться опытом с коллегами из других регионов.

Курян особенно заинтересовала практика по формированию медиатеки столичного парламента, в которой собраны фото- и видеоматериалы о работе МГД. Причем, этот банк создан исключительно российскими специалистами.

Депутаты Курской области также поделились своими наработками. Впечатление на парламентариев Москвы произвел представленный опыт по созданию специального контента на официальном сайте облдумы для подрастающего поколения.

Визит депутатов Курской области оказался продуктивен и полезен обеим сторонам. Как отметил исполняющий обязанности начальника Информационно-аналитического управления Аппарата Московской городской Думы Андрей Попов, опыт живого общения, неформального диалога крайне важен для получения информации о деятельности коллег из других российских регионов.

«От коллег из Курска мы получили много интересных вопросов и предложений, которые обязательно проработаем в ближайшей перспективе. В частности, запомнилась идея повышения информационной открытости сайтов парламентов за счет создания специального контента для молодых посетителей – школьников и студентов», - отметил Андрей Попов.

Совместная работа и единая позиция

Несомненно, сентябрьский визит парламентариев Курской области в столичный парламент – не последнее совместное мероприятие. В перспективе рассматривается вопрос о подписании Соглашения о сотрудничестве между МГД и Курской областной Думой.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников

«С Курской областной Думой нас связывает конструктивное и продуктивное сотрудничество. На протяжении многих лет мы вместе вырабатываем эффективные законодательные решения в рамках Совета законодателей ЦФО, выступаем с консолидированной позицией регионов по вопросам федерального законодательства, что крайне ценно», - отметил председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама