Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Зампред Госдумы Алексей Гордеев и председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов обсудили развитие АПК в регионе

Опубликовано
Алексей Гордеев и Владимир Нетёсов

Развитие агропромышленного комплекса Воронежской области оказалось в фокусе внимания в ходе рабочей встречи зампреда Госдумы Алексея Гордеева и председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова.

Сейчас в регионе продолжаются уборочная и осенняя посевная кампании. Аграрии собрали более пяти миллионов тонн зерна и свыше полутора миллионов тонн сахарной свеклы, уже стартовала уборка подсолнечника, кукурузы на зерно и других культур.

Ожидается, что в этом году урожай зерна в Воронежской области составит не менее шести миллионов тонн в зачетном весе, сахарной свеклы – около пяти миллионов тонн, подсолнечника – более миллиона тонн. Таким образом аграрии не только полностью покроют потребности региона, но и смогут реализовать продукцию как на отечественном рынке, так и за рубежом.

Осенняя посевная кампания ведется во всех районах. По планам необходимо засеять озимыми хлебами почти семьсот семьдесят тысяч гектаров пашни, уже засеяно пятьсот шестьдесят тысяч гектаров. Семенами аграрии обеспечены полностью, причем более восьмидесяти пяти процентов – отечественной селекции.

Алексей Гордеев и Владимир Нетёсов обсудили трудности, с которыми столкнулись сельхозпроизводители в этом сезоне. В частности, подорожанием горюче-смазочных материалов, их нехваткой, ростом цен на удобрения и сельскохозяйственную технику. Такая ситуация фиксировалась по всей стране.

Как подчеркнул зампред Государственной Думы, в парламенте страны вопрос цен на ГСМ стоит на особом контроле.

«Контроль ведут четыре профильных Комитета ГД — Комитет по аграрным вопросам, Комитет по энергетике, Комитет по бюджету и налогам и Комитет по контролю», – сообщил Алексей Гордеев.

В Воронежской области в целом сельхозпроизводители обеспечены техникой, которая требуется для проведения сезонных полевых работ. Кроме того, региональный департамент уже провели работу с сельхозтоваропроизводителями, в ходе которой уточнены необходимые им объемы дизельного топлива. Специалисты постоянно проводят мониторинг стоимости и наличия топлива.

Еще одна актуальная тема – стимулирование производства органической, то есть экологически чистой продукции. Воронежская область занимает лидирующие позиции по количеству сертифицированных «органиков» и по объемам мер господдержки этого вектора развития сельхозпроизводства. Так, государство полностью компенсирует затраты на сертификацию и ежегодные инспекции органического производства, половину затрат на препараты, которые разрешены в органическом производстве, и почти треть прямых затрат на технику и оборудование в случае, если они произведены в Воронежской области. Фермеры и индивидуальным предприниматели, которые находятся в периоде конверсии и (или) органическом производстве, получают преимущество при прохождении отбора на получение грантов. Меры поддержки производителей «органики» сохранятся в полном объеме, а при необходимости будут расширены.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама