Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов: В регионе идет постоянная работа над расширением категорий получателей мер соцподдержки

Опубликовано

Депутаты Воронежской областной Думы утвердили включение жителей региона с серьезными нарушениями слуха в перечень категорий граждан, имеющих право на предоставление им областных мер соцподдержки, а также установили сами меры поддержки.

Парламентарии одобрили соответствующие изменения в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» в ходе 36 заседания регионального парламента, которое состоялось 6 октября.

«Региональный бюджет последние годы носит ярко выраженную социальную направленность. При этом совместная работа законодательной и исполнительной власти постоянно направлена на расширение категорий получателей мер социальной поддержки, продление имеющихся, индексацию различных выплат, упрощение критериев их получения», – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, комментируя принятое решение.

В соответствии с законодательством РФ органы государственной власти регионов в сфере соцзащиты и соцподдержки инвалидов имеют право предоставления дополнительных мер поддержки инвалидам за счет средств бюджетов регионов, исходя из имеющихся потребностей.

Принятым законом установлена новая категория граждан, которым предоставляется социальная поддержка в соответствии с региональным законодательством. Это проживающие на территории Воронежской области инвалиды, в том числе дети-инвалиды, страдающие нейросенсорной (сенсоневральной) тугоухостью 4 степени или глухотой, которым проведена операция по вживлению кохлеарных имплантов. Дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная для них, направлена на компенсацию затрат по замене внешних комплектующих частей системы кохлеарной имплантации, а также стоимости ремонта внешней части системы.

Система кохлеарной имплантации состоит из вживляемой части импланта, которая устанавливается на всю жизнь пациента и внешней части, состоящей из отдельных блоков, включая речевой процессор. Элементы внешней части достаточно часто приходится менять, а без них работа речевого процессора невозможна, что критически ухудшает качество жизни граждан с глубокими нарушениями слуха.

По подсчетам профильного департамента, на данный момент в регионе проживает 214 детей-инвалидов и 46 взрослых граждан с инвалидностью, являющихся пользователями систем кохлеарной имплантации. Среднегодовое обслуживание одного речевого процессора для них составляет от 43 375 до 57 500 рублей.

«Размер денежной компенсации, предусмотренной законодательным нововведением, составляет 60 тысяч рублей, но не более фактически затраченных средств на указанные цели, – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. – В среднем в год, с учетом доставки, на предоставление данной меры социальной поддержки из областного бюджета потребуется 15,6 млн рублей (закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года и действует по 31 декабря 2025 года). Законом предусмотрено, что порядок предоставления компенсации будет определяться департаментом социальной защиты области».

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама