Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Председатель Курской облдумы Юрий Амерев: Приграничный регион слышен

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два года в сложнейших условиях. Председатель Курской облдумы Юрий Амерев подвел итоги деятельности регионального парламента на специальной пресс-конференции.

И констатировал, что депутатам удалось справиться с работой и в условиях пандемии, и в период проведения СВО. Был принят ряд важнейших законов.

«Нам надо быть готовыми к тому, что время может поставить перед нами новые вызовы», - отметил Юрий Амерев.

Чем живет приграничный регион

Последние два года для страны и для региона выдались непростым.

Курская областная Дума нынешнего созыва начала работу в период пандемии, а затем перед депутатами встала задача найти новые подходы к организации жизнедеятельности региона в условиях СВО, ведь Курская область – приграничный регион.

«Это было непривычно для работы парламента Курской области, да и, думаю, для наших коллег из Государственной Думы и Совета Федерации, потому что страна жила и развивалась и писала законы и принимала документы для мирного времени», - рассказал Юрий Амерев.

В Курской области изменилась и работа депутатов, и организация деятельности исполнительной власти, и жизнь простых людей.

«Именно через наш регион двигалось большое количество войск разной принадлежности, именно на наших территориях, на наших полях разворачивалось строительство оборонительных сооружений, разворачивалась техника. То есть это наложило отпечаток и на экономику, и на жизнь, и на настроение наших людей, не говоря уже о тех обстрелах, которые продолжаются», - отметил Юрий Амерев.

Законодателям Курской области необходимо было оперативно реагировать на возникающие проблемы и обеспечить условия для работы исполнительной власти. Задач множество: организовать работы по восстановлению разрушенного, поддержать нарушенную экономику, отреагировать на потери, понесенные предпринимателями в связи с проведением СВО и санкционным давлением.

«И наша Дума должна была обеспечить, чтобы все, что делает исполнительная власть, было бы в рамках закона. Работа была напряженная, но я думаю мы с ней справились», - рассказал председатель Курской облдумы.

Некоторые законопроекты, которые касались жизнедеятельности региона и особенно жителей приграничных районов, принимались в экстренном порядке.

Целый блок был посвящен поддержке участников СВО и членов их семей.В случае, если решить задачу на региональном уровне не представляется возможным, депутаты Курской областной Думы выдвигают инициативы на федеральном уровне.

Один из последних таких вопросов подняли в ходе проведения Совета законодателей Центрального федерального округа. Он касается законодательного оформления статуса дружинников, которые в Курской области содействуют силовикам в поддержании правопорядка и помогают пограничникам.

«Государственная Дума также оперативно реагирует на те заявления, те предложения, которые мы делаем. То есть приграничный регион слышен, к нам прислушиваются, с нами советуются», - подчеркнул Юрий Амерев.

Бюджет останется социальным

В меняющихся условиях депутаты не забывали и о социальной программе, которая реализуется в стране и в регионе в частности.

«Неоднократно руководство нашей страны и лично президент обращали внимание на то, что никакие санкции, никакие события, в том числи и международные политические, никакие внутренние проблемы не должны влиять на выполнение обязательств власти, и законодательной, и исполнительной, перед нашим населением», - подчеркнул Юрий Амерев.

Особый акцент ставится на поддержку семей с детьми. Помимо ряда единовременных выплат и пособий, в регионе введен областной материнский капитал, который оформляется при рождении третьего и последующих детей.

Отдельный блок законов касается многодетных семей, которым обеспечен ряд мер поддержки, включая возмещение расходов на оплату квартиры и ЖКУ.

Введен комендантский час для детей и подростков в возрасте до шестнадцати лет – с десяти вечера до шести утра они могут появляться в общественных местах только в сопровождении родителей. Работает институт общественных воспитателей.

Бюджет на ближайшие три года также сохранит свою социальную направленность, заверил председатель Курской областной Думы.

«Бюджет останется социальной направленности, все статьи социального значения, в том числе указы президента, программы, которые работают в Курской области и Российской Федерации, будут реализованы», - заверил он.

Общение без преград

Отдельно стоит отметить формат, в котором проходила пресс-конференция. Председатель Курской областной Думы встретился с журналистами один на один. И никаких предварительно согласованных вопросов.

Он напомнил, что открытость законотворческого процесса всегда отличала работу регионального парламента.

«Заседания Курской областной Думы идут в прямом эфире с 2010 года, и ни разу это не прерывалось. Это первая организация Курской области, которая применила такой формат общения и донесения информации, и одна из первых в Российской Федерации», - сказал Юрий Амерев.

Единственные ограничения – это организация закрытых заседаний, на которых обсуждаются вопросы, связанные с государственной тайной, а также временные рамки для парламентских часов. Фактически это своеобразный отчет руководителей исполнительных органов власти перед парламентариями.

Недавно депутаты приняли решение ограничить время проведения Парламентского часа именно часом (раньше обсуждения могли занимать куда больше времени, однажды понадобилось целых семь часов!). Однако, как пообещал Юрий Амерев, формально подходить к вопросу не будут. Если на обсуждение какой-нибудь актуальной темы понадобится больше времени, заседание продлят.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама