Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Воронежской области расширен список срочных социальных услуг для постояльцев стационарных учреждений соцзащиты

Опубликовано

В Воронежской области продолжают работу по совершенствованию системы социального обслуживания представителей старшего поколения и инвалидов.

Отныне за постояльцами специализированных интернатов, оказавшимися в больнице, будут ухаживать социальные работники.

Новую услугу ввели путем внесения изменений в закон Воронежской области «О регулировании отдельных отношений в сфере социального обслуживания граждан», голосование прошло в ходе тридцать шестого заседания регионального парламента, Как пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, депутаты одобрили внесение в перечень социальных услуг срочной услуги по сопровождению «получателей социальных услуг, получающих социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, при госпитализации в медицинские организации в целях осуществления ухода за указанными получателями». То есть за одинокими гражданами, которые проживают в специализированных интернатах и не в состоянии себя обслуживать, во время лечения в стационаре будут ухаживать социальные работники. А медики получат возможность сосредоточиться на своих прямых профессиональных обязанностях.

«Услуга будет предоставляться специалистами казенных учреждений Воронежской области «Управление социальной защиты населения». Финансирование для обеспечения соответствующей деятельности предусмотрено в объеме около двух с половиной миллионов рублей ежегодно», – сообщил Владимир Нетёсов.

Законодательная новация логично увязывается с развитием регионального проекта «Старшее поколение». В его рамках в регионе за десять лет возвели восемь современных домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Еще два учреждения будут сданы в эксплуатацию в скором времени. В отличие от других домов-интернатов, здесь применили новое архитектурное решение. Жилые помещения размещены по квартирному типу, и таким образом пожилые люди смогут чувствовать себя как дома.

Уже несколько лет в Воронежской области реализуется и пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В прошлом году проект реализовывали на территории Воронежа и двенадцати районов, в этом году количество районов достигло тридцати девяти.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама