Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Малый бизнес Курской области ориентируют на экспорт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

6 млн долларов, 15 субъектов МСП: депутаты Курской облдумы обсудили вопрос о малом бизнесе сквозь призму экспортного потенциала региона.

Обсуждение состоялось в ходе совместного заседания постоянного комитета по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию и Экспертного совета. Глава областного центра «Мой бизнес» Ольга Ильинова представила доклад об итогах работы региональной структуры по поддержке экспорта продукции МСП, действующей на базе центра уже два десятилетия. Поддержка экспортной деятельности ведется по нескольким направлениям, включая участие в выставках и ярмарках в России и за рубежом, содействие в организации бизнес-миссий и поиске покупателей, размещение на международных торговых площадках.

Только в этом году при содействии структуры пятнадцать предприятий малого и среднего бизнеса заключили контракты на сумму около шести миллионов долларов, это девяносто четыре процента от запланированных цифр. Заключено более сорока контрактов с тринадцатью странами,

Как отметили депутаты, долю малого бизнеса в экспортном потенциале региона необходимо расширить. Стимулами могут послужить в частности возможность участия в электронных торгах, а также увеличения объемов государственной поддержки сектора.

Как ранее отмечал председатель Курской областной Думы Юрий Амерев, депутаты регионального парламента приняли ряд законов для снижения налоговой нагрузки на предпринимателей, для совершенствования условий ведения предпринимательской деятельности в регионе, для обеспечения устойчивого развития и сохранения действующих организаций.

По словам главы постоянного комитета Александра Анпилова, депутаты Курской областной Думы неоднократно выдвигали предложения по господдержке МСП в федеральные органы власти. Часть из них уже рассмотрена, однако все упирается в недостаток финансирования. Работа в этом направлении продолжается. До двадцатого ноября на рассмотрение в профильный комитет регионального парламента поступят новые предложения от экспертов.

Первый весенний ливень «аномально» затопил Москву
Реклама