Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Православие как залог целостности: Рождественские чтения прошли в Курской облдуме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Русское православие сыграло огромную роль как в истории, так и в развитии культуры российского государства, оказало решающее влияние на формирование национального менталитета.

Значимость православного христианства для формирования культурного наследия Курской области стала темой традиционных рождественских образовательных чтений, которые проводятся в региональном парламенте. На курской земле – множество православных святынь, к которым обращаются и в нынешнее непростое время. Как напомнил председатель Курской областной Думы Юрий Амерев, в самые сложные для России времена православная вера всегда служила фактором сохранения государственности, культурной и духовной целостности общества.

«На прочность испытывается каждый человек, каждая семья, каждый город и регион. В нынешнем противостоянии решается судьба и России, и всего мира. У нас есть источник великой силы духа – православная вера, - подчеркнул Юрий Амерев. - Поэтому Россию не удастся сломить. Мы обязательно победим!»

Митрополит Курский и Рыльский Герман подчеркнул, что проведение этой встречи именно в стенах регионального парламента имеет особое значение. Ведь здесь принимаются важные решения, которые касаются жителей региона.

«Мы все – участники противостояния, в котором на первый план выходят духовные и нравственные ценности. Господь проводит нашу страну через эти испытания, и я надеюсь, что Курск будет для России по-прежнему надёжным форпостом. Как это было с давних времён», - подчеркнул священнослужитель.

В парламентской встрече приняли участие парламентарии и священнослужители Русской православной церкви, ученые и деятели культуры. В фойе была подготовлена экспозиция, в которую вошли художественные и публицистические издания, а также иконы, созданные в иконописной школе-мастерской.

По словам зампреда регионального парламента Константина Комкова, в Курской области православие стало основой для всего жизненного уклада. В ходе XXXI Международных Рождественских чтениях в храме Христа Спасителя, которые прошли в начале этого года, курская делегация достойно выступила по теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», при этом акцент был сделан на духовно-патриотическом воспитании.

По мнению депутата Госдумы Екатерины Харченко, воспитание подрастающего поколения, которому необходимо привить традиционные ценности, стало одной из важнейших задач государственной политики. Уже в девяти сотнях высших учебных заведений России преподают историю религии в России.

Все выступающие единодушно отметили: православие стало связующим звеном, которое объединяет разные эпохи в истории страны, разные поколения, представителей разных сфер деятельности. И жизненно важно сейчас сберечь доставшееся нам в наследство великое духовное достояние.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама