Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Главное – сохранить соцгарантии: проект бюджета Курской области на 3 года прошел первое чтение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Курской области завершается работа над формированием бюджета на ближайшее трехлетие.

Главный финансовый документ уже прошел публичные слушания и первое чтение в региональном парламенте, состоявшееся на 24-м заседании.

Как подчеркнул председатель Курской областной Думы Юрий Амерев, важнейшей составляющей бюджета остается гарантия исполнения всех социальных обязательств. Заложено финансирование таких направлений, как поддержка семей с детьми, участников СВО и их родным, индексация выплат и пособий, которую проведут в феврале, она составит четыре процента. Среди прочего запланировано значительно увеличение минимальной заработной платы – на восемнадцать с половиной процентов. Она составит девятнадцать тысяч двести сорок два рубля.

«При формировании бюджета мы опираемся на задачи, поставленные Президентом и прописанные в нацпроектах. В такое непростое время нужно делать акцент на решении социальных проблем», - подчеркнул Юрий Амерев.

Финансирование социальных программ и культурной сферы – основная доля бюджета. На поддержку этих направлений заложено почти пятьдесят три миллиарда рублей – это шестьдесят шесть с половиной процента от общего объема расходов.

Обязательная составляющая главного финансового документа – обеспечение налоговых льгот. Это необходимо для сохранения эффективной экономики и рабочих мест и позволяет поддержать малый и средний бизнес.

Законопроект «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» прошел первое чтение в Курской облдуме. Присутствовавший на заседании губернатор Роман Старовойт поблагодарил депутатов за активную совместную работу по формированию главного финансового документа региона.

Основные параметры бюджета Курской области на 2024 год таковы: объем доходов запланирован в сумме 73,9 миллиарда рублей; расходов - 79,5 миллиарда. Дефицит бюджета составит пять с половиной миллиардов рублей.

В 2025 году объем доходов составит 73 миллиарда, а в 2026-м – 73,3 миллиарда рублей. Расходы запланированы в объеме 76,2 миллиарда в 2025 году и 74,8 миллиарда рублей в 2026-м.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама