Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов обозначил приоритеты при работе над бюджетом

Опубликовано
Владимир Нетёсов

Стабильная работа социальной сферы остаётся приоритетным направлением при формировании бюджета Воронежской области.

Депутаты регионального парламента и специалисты правительства области продолжают обсуждение главного финансового документа.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов дал оценку важнейшим статьям расходов в проекте бюджета региона на следующие три года.

Социальный и финансово-экономический блоки комитетов регионального парламента провели детальное обсуждение параметров документа в рамках «нулевого» чтения.

– Один из основных приоритетов – безусловное обеспечение стабильной работы социальной сферы области – расходы социальной направленности в проекте бюджета составляют более 75%. Общее финансирование отраслей образования, здравоохранения, соцзащиты, культуры спорта, а также занятости населения в следующем году без учета капитальных вложений запланировано в сумме свыше 93 млрд рублей. Это, в том числе, содержание сети учреждений, меры социальной поддержки и программные мероприятия, – сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В частности, в 2024 году расходы на социальную защиту населения предусмотрены в объеме свыше 21,5 млрд рублей. Только за счет средств областного бюджета финансирование отрасли вырастет более чем на 2,6 млрд рублей (16,8%) и составит почти 18,3 млрд.

«Сегодня нормативно-правовой базой в регионе закреплено 59 видов социальных выплат. Одна из наиболее значимых расходных статей – соцподдержка граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. На эти цели в проекте бюджета заложено свыше 5 млрд рублей», – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Как и на федеральном уровне, особое внимание уделяется семьям с детьми. Для них в Воронежской области предусмотрено 37 различных мер соцподдержки на общую сумму более 8,5 млрд рублей.

По информации, полученной INFOX от пресс-службы регионального парламента, актуальное направление расходов, на котором ежегодно сосредоточено особое внимание депутатского корпуса Воронежской областной Думы – предоставление в регионе жилья детям-сиротам. На приобретение жилья для этой категории граждан в 2024 году планируется более 1 млрд 470 млн рублей (с ростом финансирования к текущему году почти 10%), из них средства областного бюджета – более 1 млрд 338 млн рублей. Кроме того, в области с 2022 года введена дополнительная мера социальной поддержки детей-сирот – сертификаты на приобретение жилья. В 2024 году на данные цели планируется направить 203,7 млн рублей.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама