Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Конкурентоспособность и актуальность: депутаты Курской облдумы готовят предложения по поддержке курской биофабрики

Опубликовано

Биоинженерия – одно из актуальных направлений развития науки.

Благодаря ему человечество шагнуло далеко вперед в борьбе с инфекционными заболеваниями как у людей, так и у животных. Депутаты Курской облдумы побывали на курской биофабрике – одном из пяти в стране предприятий по производству ветеринарной продукции. Для дальнейшего развития биофабрике нужна поддержка со стороны государства, и парламентарии готовы оказать содействие в этом вопросе.

Курскую биофабрику выбрали местом проведения выездного заседания постоянного комитета областной Думы по аграрной политике, природопользованию и экологии, посвященного реализации проектов в сфере биоинженерии. Вместе с депутатами на фабрику приехали глава регионального минэкономразвития Левон Осипов, замминистра сельского хозяйства Алексей Маркин и другие специалисты.

Курская биофабрика работает уже сто тридцать лет, это одно из старейших предприятий такого профиля в России. Таких заводов на всю страну всего пять.

Сейчас на Курской биофабрике выпускают средства диагностики и профилактики инфекционных болезней животных. Курские препараты успешно выдерживают конкуренцию с импортными, поставляются не только по России, но и в другие страны. Эта продукция имеет стратегическое значение, тем более сейчас, в период жесткого санкционного давления. Разрабатываются новые средства, причем акцент ставится на повышение наукоемкости продукции и внедрении новых технологий. Отдельное направление – продукция для людей: концентраты, используемые в пищевой промышленности, и безалкогольные напитки, при изготовлении которых используют натуральные компоненты.

Развитию перспективного и важного для страны производства препятствует целый ряд факторов, включая сильный износ оборудования, отсутствие госфинансирования и дефицит кадров. Высока и налоговая нагрузка.

В ходе заседания депутаты обсудили со специалистами пути выхода из создавшейся ситуации. Как заверил Олег Павлов, возглавляющий думский комитет по аграрной политике, природопользованию и экологии, все прозвучавшие предложения будут обобщены, их направят в соответствующие структуры для принятия решений.

Депутаты сделают все возможное, чтобы поддержать уникальное производство, ведь, как отметил спикер регионального парламента Юрий Амерев, работа по выпуску подобных препаратов имеет важнейшее значение для обеспечения продовольственной безопасности России.

Присутствовавший на заседании ректор Курского государственного аграрного университета Александр Мусьял поблагодарил депутатов за проведенную ими большую работу по популяризации аграрного образования. Уже видны результаты: КГАУ вышел на пятнадцатое место в рейтинге вузов страны, готовящих специалистов по АПК. Ректор высшего учебного заведения вручил Олегу Павлову специальную награду.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама