Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Предложения парламентариев учтены: депутаты Курской облдумы утвердили бюджет региона на ближайшее трехлетие

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Курской областной Думе прошло последнее в этом году двадцать пятое заседание под председательством спикера регионального парламента Юрия Амерева.

Главный итог – утверждение бюджета региона на ближайшие три года.

Бюджет Курской области принят

Главный финансовый документ обсуждали подробно. С момента его рассмотрения в первом чтении параметры бюджета были изменены. Прежде всего, на девять миллиардов рублей увеличилась доходная часть, достигнув 83,2 миллиарда рублей. Возросли и расходы – до 88,7 миллиарда рублей. Более шестидесяти пяти процентов от этой суммы – финансирование социально-культурной сферы.

В главный финансовый документ внесли ряд предложений депутатов регионального парламента по финансированию различных проектов, общая сумма составила около миллиарда рублей. В частности это финансирование таких направлений, как обеспечение жильем детей-сирот, капитальный ремонт здания филармонии и специализированных школьных кабинетов. Также по инициативе депутатов были выделены средства на грантовую поддержку мероприятий по ранней профориентацию, развитие спортивных клубов, закупку лекарственных препаратов для медорганизаций и на содержание городских парков.

В итоге закон Курской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» принят во втором, окончательном чтении большинством голосов.

Парламентарии одобрили и предложение о внесении изменений в бюджет на этот года. Доходная часть увеличилась почти на двадцать процентов, превысив девяносто девять миллиардов рублей, расходы выросли почти на двадцать шесть процентов, сумма составила 116,7 миллиарда рублей. В числе прочего на сферу образования направлено 26,8 миллиарда рублей, на социальную политику - 20,3 миллиарда рублей, на национальную оборону - 16,2 миллиарда рублей.

Запрет пропаганды абортов

Депутаты Курской областной Думы одобрили закон, внесенный губернатором, которым запрещается склонять женщин к абортам. Документ направлен против пропаганды искусственного прерывания беременности в соцсетях и СМИ. При этом закон не касается информирования врачами пациенток об имеющихся медицинских показаниях для совершения аборта. Парламентарии одобрили внесение соответствующих изменений в закон «Об административных правонарушениях в Курской области».

По словам главы регионального Минздрава Екатерины Письменной, большинство частных клиник региона уже отказалось в добровольном порядке от проведения процедур по искусственному прерыванию беременности. Если женщина сомневается, ей на помощь приходят квалифицированные психологи. Нарушившим закон частным лицам грозит штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, должностным лицам – от десяти до двадцати тысяч рублей, юридическим лицам - от тридцати до пятидесяти тысяч.

В ходе двадцать пятого заседания Курской облдумы приняли еще два важных законопроекта. Отныне участники СВО могут подать в любое время заявку по заготовке древесины для домов, которые отапливаются печью, ранее существовали временные рамки.

Также в Курской области ввели новую награду регионального уровня для родителей, чьи дети отличились при исполнении воинского, гражданского и служебного долга. Им будут вручать медали «Мать героя» и «Отец героя».

Более 300 законов за два года

В конце заседания председатель Курской облдумы Юрий Амерев подвел итоги работы регионального парламента за два года. За этот период парламентарии приняли более пяти сотен нормативно-правовых актов, в том числе более трехсот законов. Около тысячи семисот заключений и проектов направлено на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.

Особый акцент ставится на максимальную открытость законотворческой деятельности. Новый сайт регионального парламента вошел в рейтинге информативности и доступности официальных страниц законодательных собраний в интернете в двадцатку лучших по стране. Регулярно проводятся встречи с депутатами, экскурсии для детей – их в стенах парламента побывало уже более трех сотен.

Актуальнейшее направление работы Курской областной Думы – поддержка участников СВО и членов их семей, а также работа с ДНР и ЛНР. Депутаты организуют доставку благотворительной помощи бойцам в зону СВО, гуманитарных грузов в Донбасс. А на предстоящем заседании Совета законодателей в Москве с коллегами из ДНР будет подписано соглашения о межпарламентском сотрудничестве.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама