Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов: Установлена новая мера соцподдержки для родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Опубликовано

Теперь для родителей предусмотрена денежная компенсация расходов за самостоятельно оплаченные услуги по проживанию в гостиницах во время курса реабилитации детей в специализированных учреждениях региона.

Необходимые изменения внесены 7 декабря в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».

На эту дополнительную меру соцподдержки смогут рассчитывать постоянно проживающий на территории Воронежской области и имеющий гражданство РФ один из родителей или законный представитель детей, которым назначен курс реабилитации в специализированных учреждениях, подведомственных министерству соцзащиты региона, если в отделении социальной гостиницы учреждения нет свободных мест.

– На сегодняшний день на территории Воронежской области услуги по реабилитации детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья предоставляют два учреждения социальной направленности – это Областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» в Воронеже и Борисоглебский зональный реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлик». Эти учреждения имеют отделения социальных гостиниц, их общая вместимость составляет 38 мест, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Однако иногда мест в социальных гостиницах не хватает, поэтому была разработана и утверждена дополнительная мера соцподдержки в виде денежной компенсации расходов за самостоятельно оплаченные услуги по проживанию в гостиницах для родителей в размере до 3500 рублей в сутки. Порядок предоставления новой меры будет определяться министерством соцзащиты Воронежской области.

– На реализацию данной меры поддержки необходимые средства в объеме 4,8 млн рублей в бюджете региона предусмотрены, – отметил Владимир Нетёсов.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама