Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Председатель Курской облдумы Юрий Амерев назвал помощь фронту и участникам СВО одним из основных направлений работы

Опубликовано

Курская область – пограничный регион. Поэтому одним из самых актуальных направлений работы депутатов регионального парламента стало оказание содействия СВО и помощь ее участникам и членам их семей.

Как подчеркнул председатель Курской облдумы Юрий Амерев, помощь фронту и участникам СВО – одно из основных направлений работы. Он отметил, что на августовском заседании Совета законодателей Центрального федерального округа, которое организовали в Курске, депутаты парламента Курской области представили две законодательные инициативы, разработанные совместно с Центром оперативного правового реагирования, инициатором формирования которого выступил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Первое предложение – предоставить государственные гарантии народным дружинникам и внештатным сотрудникам полиции. Согласно второму, по мнению парламентариев, необходимо предоставить регионам со средним уровнем реагирования проводить закупки, которые связаны с территориальной обороной и мобилизацией экономики, у единственного поставщика без конкурсов, чтобы не терять время.

«Коллеги нас поддержали – со своими замечаниями и предложениями», - отметил Юрий Амерев.

Также председатель Курской областной Думы рассказал о мерах поддержки участников СВО, которые ввели губернатор и правительство региона, а также органы местного самоуправления. Так, те, кто служит по контракту, получают единовременную выплату. В случае гибели военнослужащего его семье полагается выплата в миллион рублей. Ветеранам боевых действий, получившим государственные награды, предоставляются бесплатно земельные участки. В ряде муниципальных образований участников СВО освободили от уплаты налога на имущество и земельного налога. Есть и другие меры поддержки.

«В комплексе это – действительно ощутимая помощь нашим бойцам и их семьям. Но она будет дополняться. Сейчас в Курской областной Думе идёт работа над новыми законопроектами», - сообщил Юрий Амерев. - Один касается сохранения статуса многодетной семьи в случае гибели детей, участвовавших в СВО; другой – предоставления таким гражданам земельных участков».

Председатель Курской облдумы выразил уверенность, что будут и другие инициативы в этой области. И безусловно каждая такая инициатива будет поддержана депутатами.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама