Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Спикер Курской облдумы Юрий Амерев рассказал о едином стандарте мер поддержки участников СВО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве 21 декабря состоялось заседание Совета законодателей Центрального федерального округа.

Главы заксобраний собрались в Едином центре поддержки участников СВО и членов их семей, чтобы обсудить актуальные вопросы в реализации мер поддержки.

Мероприятие открыл полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щёголев. В ходе своей речи он указал на необходимость своевременно и качественно доносить до граждан информацию о действующих мерах поддержки. Щёголев обратил внимание на регионы, лидирующие в организации всесторонней помощи участникам СВО, членам их семей. В числе отмеченных субъектов оказалась Курская область.

Курскую область на мероприятии представлял председатель регионального парламента Юрий Амерев. Он выступил с докладом о результатах и перспективах работы над единым стандартом поддержки участников СВО.

Амерев напомнил, что в августе этого года на собрании законодателей от курского парламента были представлены две инициативы.

Первая предполагает предоставление госгарантий внештатным сотрудникам полиции и дружинникам, участвующим в обеспечении безопасности. Предлагалось, чтобы такие гарантии включали в себя сохранение рабочих мест и зарплат за гражданами, помогающими работе правоохранительных органов.

Вторая инициатива призвана упростить госзакупки регионам с режимом среднего уровня реагирования. Речь о возможности выбрать единственного поставщика, чтобы избежать конкурсных процедур, отнимающих слишком много времени в условиях СВО.Оба законопроекта были поддержаны и дополнены парламентами других регионов. В дальнейшем они могут быть направлены на рассмотрение в Совет законодателей России.

Отдельное внимание Юрий Амерев уделил вопросу внедрения единого стандарта мер поддержки участников СВО и членов их семей. В пример он привел Курскую область, где из 20 подготовленных мер реализовано уже 14. В настоящее время идет подготовка еще двух законопроектов: один обеспечит сохранение или возобновление статуса многодетной семьих, если кто-то из детей погибнет на СВО, второй – закрепляет обязанность региона обеспечивать таких граждан земельными участками.

Перечисленные меры включены в единый стандарт. Но и помимо него органы госвласти и местного самоуправления принимают нормативные акты о дополнительной помощи семьям участников спецоперации и жителям, страдающим из-за атак с украинской территории. Всего этих мер насчитывается 23. Это единовременные выплаты, компенсации трат на жилищно-коммунальные услуги, налоговые льготы и прочее.

«Реализуется целый комплекс мер, который предоставляет действительно ощутимую помощь участникам СВО и членам их семей», - сообщил Юрий Амерев, добавив, что вопросов по правовому регулированию комплекса мер, еще много. Работа в этом направлении ведется ежедневно, в координации с оперштабом под руководством председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова. В дальнейшем работа в таком режиме продолжится, заключил Юрий Амерев.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама