Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Председатель Курской облдумы Юрий Амерев: взаимодействие с МГД выходит на качественно новый уровень

Опубликовано
Юрий Амерев и Алексей Шапошников
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудничество курских и московских парламентариев выходит на новую ступень.

Курские и московские парламентарии уже обменялись опытом в ходе рабочих визитов. Теперь подписано соглашение о сотрудничестве между двумя Думами.

Подписи под документом, определяющим основные направления взаимодействия, поставили председатель МГД Алексей Шапошников и спикер Курской облдумы Юрий Амерев. Оба они подчеркнули, что после заключения соглашения взаимодействие между законодательными органами будет строиться на новом уровне, более качественном.

По словам Юрия Амерева, МГД является надежным стратегическим партнером благодаря активной позиции ее спикера. Сотрудничество в сфере законотворчества будет способствовать развитию обоих регионов. Как подчеркнул спикер Курской облдумы, сильный парламент отражает мнение народа и способствует тому, чтобы политические решения положительно влияли на жизнь людей и укрепляли доверие к законодательной власти.

«У нас много общего. В первую очередь, это историческая память, любовь к родной стране и богатейший человеческий потенциал. Нас объединяет стремление укреплять суверенитет, развивать отечественную экономику. В условиях, когда страна столкнулась с колоссальным внешним давлением, наша общая обязанность - приложить все усилия для выполнения задач, поставленных Президентом России, - отметил Юрий Амерев. - О том, что значит сплочённость и преданность долгу, Курская область знает не понаслышке. Наш регион, как уже не раз бывало в его истории, сейчас стоит на страже рубежей государства».

Соответственно связанные с обеспечением безопасности вопросы – первоочередные для органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе и в сфере правового урегулирования. У парламентариев Курской области сложилось тесное взаимодействие с Центром оперативного правового реагирования, который возглавляет Алексей Шапошников, важность которого особо подчеркнул спикер Курской облдумы. Также он и его коллеги высоко оценивают опыт, наработанный депутатами МГД в части становления законодательной базы.

Более тесные связи между Мосгордумой и парламентом Курской области возникли в августе этого года, когда в приграничном регионе на высоком уровне было организовано заседание Совета законодателей Центрального федерального округа. В сентябре курские депутаты совершили ответный визит в Москву. Встреча оказалась полезна обеим сторонам. Столичных парламентариев особо заинтересовал опыт создания специального контента для школьников и студентов, который разместили на официальном сайте Курской областной Думы.

Подписание соглашения – следующий, очень важный этап в укреплении взаимосвязей между двумя законодательными органами.

«Уверен, что сегодняшнее соглашение даст старт разработке новых парламентских инструментов и программ, направленных на развитие наших регионов», - подчеркнул Юрий Амерев.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама