Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Председатель Курской облдумы Юрий Амерев: мы благодарны коллегам по Совету законодателей РФ за понимание и поддержку

Опубликовано
Юрий Амерев
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итоги года, подписание соглашения о сотрудничестве с Мосгордумой и поддержка участников СВО.

Председатель Курской областной Думы Юрий Амерев ответил на вопросы парламентских журналистов, освещавших заседания советов законодателей РФ и ЦФО.

Представителей федеральных и сетевых СМИ заинтересовала оценка уходящего 2023 года с точки зрения взаимодействия с коллегами в рамках федеральных структур. Как отметил Юрий Амерев, год был не простым для всех, а для Курской области – особенно, ведь она превратилась в приграничный регион со всей спецификой жизни на такой территории.

«Мы очень благодарны коллегам по Совету законодателей РФ за понимание этого и всестороннюю поддержку», - подчеркнул спикер Курской облдумы. Он отметил, что все необходимые решения принимались оперативно и дали результат: в регионе сохраняется стабильная ситуация и в социально-экономической сфере, и в сфере безопасности населения.

«Кроме того, начинается важнейший политический этап – подготовка к выборам Президента Российской Федерации в марте 2024 года. От их результата зависит будущее нашей страны. Значит, законодательным и исполнительным органам власти всех уровней нужно сейчас работать сплоченно, единой командой. Тем более – в нынешних условиях жесткого санкционного давления и внешней агрессивной политики Запада», - подчеркнул Юрий Амерев.

Еще один вопрос касался подписания Соглашения о сотрудничестве с Мосгордумой. Как рассказал председатель Курской облдумы, это стало закономерным шагом. Курские и столичные парламентарии вместе готовили заседание Совета законодателей ЦФО, которое прошло в Курске летом. К тому же Алексей Шапошников, председатель МГД, посетил приграничные регионы в составе рабочей группы по поручению полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева год назад. Тогда удалось практически вручную выявить проблемы, с которыми столкнулись жители приграничья, которым нужно не только повседневное внимание, но и физическая защита. Законодательная власть, по мнению Юрия Амерева, должна создавать условия, чтобы власть исполнительная могла реагировать на возникающие ситуации оперативно и законно. С этой задачей парламентарии справляются совместно, отметил спикер Курской облдумы.

Поделился он и впечатлениями от работы Единого центра поддержки участников СВО и членов их семей, сформированного правительством Москвы. Заседание Совета законодателей ЦФО организовали на этой площадке. Юрий Амерев назвал символичным тот факт, что итоговое заседание года прошло именно здесь. Ведь проблемы всесторонней поддержки участников СВО и членов актуальны для всех регионов.

«А Московский Единый центр можно взять как пример работы для регионов не только Центрального федерального округа, но и всей Российской Федерации», - отметил председатель Курской областной Думы Юрий Амерев.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама