Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Мы уверенно смотрим в будущее - председатель Курской облдумы Юрий Амерев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каким был 2023 год для курских парламентариев? Какова специфика работы в приграничном регионе? Почему депутаты должны быть ближе к народу и в чем залог уверенности в будущем?

На эти и другие вопросы корреспонденту INFOX ответил председатель Курской областной Думы Юрий Амерев.

- По вашему мнению, какие самые значимые законопроекты и законодательные инициативы были разработаны Курской облдумой в этом году? Что удалось сделать на региональном уровне и предложить принять на уровне федеральном?

С первого дня проведения специальной военной операции законодательные органы и федерального, и регионального уровня включились в активную работу. Задача законодателей – создать условия для того, чтобы исполнительная власть могла своевременно, правильно и законно реагировать на те вызовы, которые встали перед нашей страной и перед приграничными регионами в связи с проведением СВО. Поэтому мы принимали законопроекты буквально в кратчайшие сроки. На это нас ориентировали и руководители федерального уровня, президент неоднократно подчеркивал, что сейчас органы власти должны работать в оперативном режиме, оперативно принимать все законопроекты и документы, которые нужны для работы. Мы стараемся этому соответствовать.

В этом году по инициативе нашего губернатора Романа Владимировича Старовойта, которого поддержал полпред президента в ЦФО Игорь Олегович Щёголев, на площадке Курской области, города Курска прошел Совет законодателей Центрального федерального округа. И именно курские парламентарии подняли, на мой взгляд, два важных вопроса, которые стоят перед всеми приграничными регионами. Это не только материальная и правовая помощь, но и содействие в правильном оформлении статуса дружинников и добровольных помощников наших правоохранительных органов. Мы понимаем, что нужно создать им гарантии для того, чтобы они, участвуя в охране общественного порядка, сотрудничая с полицией, оставались защищены на своих рабочих местах, в своих организациях.

Целый ряд вопросов возник и у работодателей, и представителей власти, и у правоохранительных органов. Мы постарались это все обработать, вынесли на обсуждение наших коллег, и все семнадцать регионов поддержали нас. Парламентарии ряда регионов внесли свои поправки, мы сейчас над ними работаем.

Второй вопрос, который подняли опять же курские законодатели, - это предоставление на федеральном уровне права приграничным регионам проводить без длительных конкурсных процедур закупки и работы, которые необходимы для успешного ведения строительства оборонительных сооружений, решения вопросов, связанных с проведением специальной военной операции, с защитой нашей территории, с защитой людей. На наш взгляд, это тоже важно. Этот законопроект поддержали все парламентарии ЦФО, мы сейчас готовим эти вопросы для рассмотрения на федеральном уровне. Надеемся, что коллеги с пониманием к этому отнесутся.

- Курская область – одна из приграничных территорий, к этим регионам особое внимание. Как ведется поддержка жителей и предпринимателей, которые находятся непосредственно в зоне обстрелов и могут пострадать?

Специфику жизни приграничного региона мы сразу почувствовали, с первого дня проведения специальной военной операции. У нас в думе шесть фракций, то есть шесть партий представлены. Депутаты очень активно по многим вопросам в дискуссии вступают, и разные мнения высказывают, и разные голосования по многим вопросам проводятся. Но по вопросу специальной военной операции, поддержки курса президента, решения верховного главнокомандующего буквально в первые же дни все высказались однозначно положительно и более того, обратились с единым посланием к жителям Курской области, то есть своими первыми шагами показали нашему обществу, нашим избирателям, что мы едины. Это очень важно.

И наряду с принятием различных законов, которые дают возможность оказывать помощь и участникам СВО, и их семьям, мы сами непосредственно участвуем в оказании такой помощи, в пожертвованиях, в личных встречах. Практически все депутаты в меру своих сил, возможностей, это и предприниматели, и бизнес, приняли участие. У нас есть целый ряд депутатов, которые неоднократно выезжали в зону проведения СВО, на сопредельные территории. Когда произошло ЧП у наших соседей, вы помните, когда обстреливали город Щебекино Белгородской области, и мирные жители очень пострадали, мирное, гражданское население, то и наши депутаты, и многие организации Курской области, и предприниматели, и просто жители приняли непосредственное участие в сборе помощи. Это было буквально в один день сделано, требовались элементарные вещи, бытовые предметы, средства личной гигиены, которые нужны каждый день разным категориям людей, и детям, и инвалидам, и пожилым людям. Всю эту помощь оказывали наши люди, в том числе и депутаты.

Вообще проведение специальной военной операции показало консолидацию нашего общества, наших людей, власти, и законодательной, и исполнительной, наших руководителей. Такие события - это определенный экзамен для нашего общества.

- Вы как-то заметили, что когда организуются выездные совещания различных комитетов, такой формат позволяет быстрее нащупывать какие-то проблемы и решать их. Можете рассказать подробнее об этом?

Очень интересный вопрос. Мы, Дума нашего созыва, в этом формате стараемся проводить именно работу комитетов, которые имеют непосредственное отношение к практической деятельности. Такие, как комитет по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству, или комитет по аграрной политике, природопользованию и экологии. Он, по-моему, вообще все свои заседания проводит в выездном формате.

Для такой практики есть несколько причин и хороших поводов. Это и для депутатов полезно, потому что они могут непосредственно посмотреть, как работают наши аграрии, как работает производство, переработка, поговорить с людьми.

Это и для работников полезно, они видят, что депутаты - не просто кабинетные работники, что это люди, которые интересуются производством, понимают производство и непосредственно понимают законы, по которым и развивается наш бизнес, наши предприниматели, в том числе и в сельском хозяйстве.

Это и для наших жителей полезно, для избирателей, которые видят, что и бизнес, и законодатели работают в совместном ключе. То есть, по моему мнению, у такого формата – одни плюсы. И мы стараемся это поддерживать.

Я вообще сторонник того, чтобы проходило живое общение между людьми, между руководителями, нашими избирателями.

Еще одно из наших новшеств: уже два года проводим в Думе экскурсии для нашей молодежи. В 2023 году этим воспользовались сотни детей, все депутаты могут экскурсию такую провести.

У нас есть человек, который ведет летопись нашей Думы, он с удовольствием рассказывает, проводит экскурсии, и обязательно мы, руководители, кто есть на месте, спускаемся к детям и рассказываем, знакомимся, отвечаем на вопросы. Основная здесь цель – чтобы люди, наша молодежь, получали правдивую информацию из первых рук, не через посредников, а просто приходя на рабочие места наших законодателей.

При этом дети не просто равнодушно приходят и смотрят на работу депутатов. Очень часто они задают вопросы, которые злободневны действительно для многих наших слоев населения и для многих сфер деятельности нашего государства.

- Какие-то связи с молодежными организациями, с активистами поддерживаете?

Да, в Курской области хорошо представлен молодежный парламент, молодежная избирательная комиссия, молодежная общественная палата. Это движение неформальное, наши молодые коллеги очень активны. Несколько раз я с ними встречался, мы проводим различные дискуссии. Они уже не гости в нашей областной Думе, они приходят, организуют свои мероприятия, и мы это активно приветствуем.

Многие молодые парламентарии и участники общественных движений пришли и в местные законодательные органы нашего муниципалитета, и в областную Думу. У нас региональный парламент обновился на семьдесят процентов, избраны молодые депутаты, до 30 лет. Это ценные наши сотрудники. И за ними будущее.

- Бывают ли ситуации, когда вы думаете о них – другое поколение, непонятные?

Конечно, бывают. Но так и должно быть. А если мы будем от этого дистанцироваться, если мы будем от этого прятаться, будет хуже. Будут свои проблемы, свои видения накапливаться и не находить выхода. Мы будем работать по, казалось бы нам, правильной системе, все в одну сторону. А потом это может вылиться в непонимание поколений. Вот этого нельзя допустить.

- Какую роль вы видите для себя как для председателя Думы? Это лидер, рефери или, может быть, застрельщик определенных инициатив?

Председатель точно не застрельщик каких-то ситуаций. Руководитель не должен быть застрельщиком. Дума - это организация, специфика которой в том, что ни один руководитель не принимает решения единолично. Здесь принимают решения консолидировано, путем голосования.

Основная роль председателя – это организовать работу так, чтобы вопрос, который выносится на заседание Думы, был уже подготовлен, проработан и буквально разжеван на всех этапах – на рабочей группе, на заседании комитета, чтобы все мнения были учтены. И не только депутатов - по ряду вопросов мы получаем заключение и юридические, из профильных министерств и комитетов, и от общественных организаций. Все это должно быть учтено, обработано, доведено до депутатов, при рассмотрении должен соблюдаться регламент, всем надо дать выступить, высказаться, задать вопросы.

То есть вопрос должен быть всесторонне проработан. И задача председателя - все это провести и дать возможность депутатам потом проголосовать и принять решение.

Те дискуссии, которые возникают, - я только за. Это нормальная работа парламентария, нормальные пути решения и разрешения, в том числе, и конфликтных, спорных вопросов.

- С исполнительной властью в связке работаете?

Да, конечно. Давайте посмотрим. Вот, к примеру, бюджет. Огромная работа проведена не только депутатами. Над ним экономисты и финансисты трудились с июля месяца. Но в этом году депутаты Курской областной Думы более чем на миллиард внесли изменений в бюджет, предложенный финансовыми органами, и финансисты с нами согласились. Это говорит о том, что депутаты профессионально подходят к своей работе, и, с другой стороны, что исполнительная власть слышит депутатов. Мы нашли решение, которое устроило и исполнительную власть, и законодательную, и, надеюсь, наших избирателей. Бюджет принят при хорошей явке депутатов, и абсолютное большинство единогласно поддержали проект бюджета в первом и во втором чтении.

Будут соблюдены все выплаты, профинансированы реализация указов президента, выполнение социальных гарантий, которые были обещаны правительством, нашим губернатором. Хотя бюджет этого года сложный для нашего региона и не только.

Санкции, которые введены против нашей страны, естественно, влияют на экономику. Но мы рады, что экономика Российской Федерации не просто устояла, не просто выстояла, она укрепила свои позиции, и сейчас мы уже говорим о развитии экономики и нашей страны, и нашего региона.

- Что вы ожидаете от нового года в законодательной сфере?

В законодательной сфере очень важно сейчас продолжить работу в том темпе, в котором мы работаем, наверное, последние года четыре. Это не только условия проведения специальной военной операции, но и работа в пандемийный год. Ведь это было испытание для всей нашей страны, да и не только нашей, для всего мира.

Мы помним, с каким напряжением мы и наши коллеги разрабатывали законопроекты, которым не было аналогов. Никто не думал, что мир будет жить в таких условиях. Необходимы были изменения в том числе и законодательные, которые влияли и на политику, и на социальную жизнь, социальную напряженность, и на развитие промышленности, АПК, предпринимательства, перерабатывающей промышленности, торговли, на медицину. Как раз на все эти сферы деятельности, которые и обеспечивают нормальную жизнь и человека, и общества, и государства.

И наверное, та ситуация в какой-то мере помогла законодателям сразу включиться и в вопросы которые связаны с проведением СВО. Мы сейчас, я думаю, более подготовлены уже к тем вопросам, которые могут возникнуть. Мы научились оперативно принимать решения, своевременно реагировать на вызовы, которые встают и перед законодателями, и перед обществом, и перед экономикой.

Я думаю, что мы должны уверенно смотреть в будущее. Следующий год, конечно, знаковый, выборы президента. Сейчас кампания уже вступает в активную фазу, и законодатели не остаются в стороне.

Основная задача – это разъяснение населению, работа по донесению позиции нашего правительства, нашего государства, наших законодателей до наших избирателей. Я уверен, что вопросы, которые будут подняты на выборах, будут учтены при дальнейшей работе и правительства, и законодателей.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама