Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Новосибирская область представила ИТ-проекты на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цифровизация - термин, который стал уже привычным. Разнообразные технологические решения и сервисы применяются практически во всех сферах, существенно облегчая процесс управления, принятия решений и налаживания процессов.

Разработанные в Новосибирской области ИТ-проекты представлены на международной выставке-форуме «Россия».

Она проходит на ВДНХ с четвертого ноября до двенадцатого апреля. Масштабное мероприятие подготовили в соответствии с указом президента. Экспозиция Новосибирской области представлена в соответствии распоряжением губернатора Андрея Травникова.

Презентация прошла в День цифровизации, который организовали в рамках Дней российской экономики. Серия тематических мероприятий проходит на ВДНХ с шестнадцатого января по второе февраля. Новосибирскую область представляет делегация в составе заместителя губернатора Максима Кудрявцева, на которого возложена ответственность за обеспечение цифровой трансформации, а также глава министерства цифрового развития и связи Сергея Цукаря. Они представили сервисы, часть из которых еще разрабатывается, а часть – уже внедряется.

«С гордостью отмечу, все эти инициативы не только реализуют программы импортозамещения, но и создают продукты, которые могут легко и свободно конкурировать на международной арене», – подчеркнул Максим Кудрявцев.

Так, новосибирскими специалистами создана базовая платформа для создания цифрового двойника городской инфраструктуры. Система позволяет использовать для управления инфраструктурой и строительством передовые технологии ИИ и машинного обучения. Процесс принятия решений облегчается за счет анализа больших данных, которые поступают с различных городских систем. Проект реализуют на базе центра в сфере искусственного интеллекта в Новосибирском госуниверситете. В рамках строительства второй очереди Академпарка новосибирского Академгородка запустят целый комплекс для создания VR-контента.

А система видеосудейства «Форвард Рефери», которую создали специалисты Новосибирского Академгородка, уже широко используется на спортивных аренах не только в России, но и в Белоруссии и Казахстане, в Чехии и Китае. Сервис дает судьям и арбитрам уникальную возможность использовать при принятии решений замедленный покадровый просмотр с разрешением до двух сотен изображений в секунду.

Оценить сервис посетители выставки могли лично. Частью экспозиции стала специально оборудованная площадка для игры в хоккей. Любой желающий мог бросить шайбу, а затем увидеть свое движение в замедленном повторе.

Помимо демонстрации продуктов, разработанных специалистами Новосибирской области, члены правительства региона приняли участие в в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ отрасль: история успеха национальных лидеров». Деловая программа Дня цифровизации включала в себя встречи, выступления, дискуссии и другие мероприятия.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама