Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Региональный Россельхознадзор отчитался перед депутатами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тюменской областной Думе состоялось первое в этом году заседание комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям.

Одним из самым обсуждаемых вопросов повестки стала информация Управления Россельхознадхора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО о деятельности в прошлом году. В ведении структуры находится 9 видов федерального надзора и более 40 тысяч подконтрольных объектов. Кроме того, управление оказывает три вида из четырех видов услуг по фито-санитарному надзору и три вида из 11 – по ветеринарии.

Специалисты ветеринарного и фитосантирного направления работают в 11 населенных пунктах области в 17 стационарных местах. В 2023 году Управлением проведено более 14,6 тысяч профилактических мероприятий – в 5,8 раз больше, чем контрольных. По результатам контрольных мероприятий было выявлено более 4600 нарушений. При этом 93 процента контрольных мероприятий реализовывались дистанционно с использованием информационных систем. По словам Сергея Палевича, руководителя Управления, Росельхознадзор «замкнул на себе обеспечение защиты охраняемых законом ценностей - от поля до прилавка».

Особое внимание депутаты уделили результатам такого вида деятельности Управления как мониторинг безопасности пищевой продукции, поступающей в социально-значимые учреждения. Согласно приведенным в отчете данным, в этой сфере выявлено немало нарушений. Так, Артем Зайцев привел такие факты: проверено 572 учреждения и выявлено, что 83 процента от общего числа поставщиков допустили те или иные нарушения. Парламентарий задался вопросом: «Почему такой высокий процент, по сути отбракованных поставщиков? Завышены нормативы или настолько низкая по качеству продукция?»

Сергей Палевич прокомментировал ситуацию: нарушения связаны, в основном, с ошибками в работе системы «Меркурий». За это предусмотрены свои виды ответственности - предупреждения, блокировка до 3 месяцев или аннулирование записи.

Владимир Ковин, председатель комитета, подытожил, что выявленные в этой сфере нарушения не говорят о низком качестве продукции, поставляемой в социальные учреждения. Есть лишь технические, формальные недочеты работы поставщиков в системе «Меркурий». Кроме того, все поставщики, допустившие такие нарушения, были не из Тюменской области.

Наталья Шевчик, заместитель председателя регионального парламента, подчеркнула, что в целом управлением проведена большая работа совместно с департаментом АПК области. И отметила, что очень важно, когда «есть такие горизонтальные связи, которые позволяют добиваться качественных результатов по всем направлениям контроля»

В майские праздники медпомощь тюменцам будут оказывать по особому графику
Реклама