Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В приоритете – обеспечить кадрами социальную отрасль

Опубликовано

На заседании комитета по социальной политике Тюменской областной Думы обсудили перспективу укомплектованности кадрами социальной сферы.

Согласно информации, представленной депутатам, в прошлом году в Тюменской области потребность кадров в социальной сфере составляла более 3000 человек. К 2025 году она может увеличиться до 4500 человек. Отмечается и старение кадров. Например, в сфере культуры большая часть работающих – старше 50 лет, в сфере образования, особенно в сельской местности, – картина схожая.

Проанализировав информацию, депутат Иван Вершинин задал вопрос, который назвал стратегическим: какие подходы применяются в регионе для решения кадровой проблемы?

Ольга Швецова, председатель комитета, подчеркнула, что в целом ситуация на региональном уровне стабильная. Предусмотрен комплекс мероприятий, системная работа продолжается. Большую роль играют принятые меры социальной поддержки и укрепление рынка труда для обеспечения экономики региона необходимыми трудовыми ресурсами. Правительство ведет большую работу в этом направлении.

– С чем связан дефицит кадров, который есть и прогнозируется на перспективу? – спросил депутат Роман Чуйко.

Алексей Райдер, заместитель губернатора региона, пояснил, что рост запроса на кадры обусловлен объективными причинами – экономика региона находится в зоне роста. Во многих отраслях нужны квалифицированные кадры, не только взамен выбывающих, но и в плюс имеющимся. Наращивают мощности и социальные учреждения региона. Обеспеченность кадрами в этой отрасли является приоритетом работы правительства Тюменской области. Выстроена система комплексной работы с вузами, центрами занятости, предусмотрен большой перечень мер для того, чтобы удовлетворить растущую потребность в кадрах для социальной сферы.

– Сегодня мы столкнулись с вызовом кадровой обеспеченности, - констатировала Наталья Шевчик, заместитель председателя регионального парламента. – И эта проблема не уйдет с повестки дня в последующие годы. Надо оценить ее объективно, проанализировать точечно и скрупулезно, чтобы понять, какими резервами обладаем, какие меру могут дать большую добавку для кадровой обеспеченности. Необходимо говорить о мотивации молодых специалистов, о подборе наставников, об интеграции, горизонтальных связях. Успешные наработки в этом направлении в регионе есть. У каждого регионального департамента имеется широкий арсенал средств. Эффективный инструментарий должен быть четко проанализирован с пониманием того, как и с чем надо работать, чтобы максимально приблизиться к желаемым результатам. Предстоит большая и серьезная работа.

В процессе обсуждения были высказаны предложения о создании межведомственной рабочей группы по данной тематике.

В майские праздники медпомощь тюменцам будут оказывать по особому графику
Реклама