Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Новосибирская область – в пятерке лучших по России по доступности скоростного интернета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доступ в интернет давно уже стал необходимостью. И жители удаленных населенных пунктов имеют такие же права пользоваться современными сервисами. в том числе и государственными, как и горожане.

А теперь, благодаря профильным госпрограммам, у них появляются и возможности пользоваться качественной надежной связью на высокой скорости.

В центре внимания очередного оперативного совещания в правительстве Новосибирской области, которое провел губернатор Андрей Травников, оказались достижения региона по доступности скоростного проводного интернета. По этому показателю регион занял четвертое место по России.

Как подчеркнул Андрей Травников, обеспечение надежной связи важно для граждан всех возрастов, даже представители старшего поколения уже освоили современные устройства и сервисы. В отдаленных населенных пунктах жители ставят вопрос не только об отсутствии надежной голосовой связи – им требуется доступ в интернет.

«Мы в последние пять лет активно реализуем федеральную программу «Устранение цифрового неравенства», нашу региональную программу. За счёт совмещения усилий этих двух госпрограмм, участия наших частных партнёров мы достигли неплохих результатов. В ходе моих рабочих поездок в сельские районы, в том числе в отдалённые населённые пункты, сегодня уже редко услышишь жалобу на качество или отсутствие связи», - подчеркнул губернатор.

За последние пять лет за счет реализации на территории региона нацпроекта «Цифровая экономика», который был инициирован российским президентом, а также профильных программ как федерального, так и регионального уровней удалось провести масштабную работу по устранению цифрового неравенства между жителями города и села. Более чем в девяти сотнях населенных пунктах обеспечена надежная связь благодаря проложенным волоконно-оптическим сетям. Все социально значимые учреждения без исключения оснащены интернетом, работающим на высокой скорости. Работа по развитию инфраструктуры связи продолжает проводиться высокими темпами.

В 2023 году был поставлен рекорд по расширению количества населенных пунктов, в которых имеется надежная связь. Жители семидесяти четырех сел и деревень теперь могут лично оценить все достоинства современных систем связи.

В этом году планируется обеспечить надежной сотовой связью и мобильным интернетом еще шестьдесят четыре населенных пункта.

Также губернатор Андрей Травников коснулся взаимодействия правительства региона с «Почтой России». Он заверил, что почтовые отделения, работающие на территории региона, будут сохранены. Более того – им придадут более современный вид.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама