Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Губернатор Андрей Травников поручил развивать спортивные федерации в районах области

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С каждым днем – все доступнее: в Новосибирской области обсудили развитие спорта в регионе.

В активные и регулярные занятия физической культуры и спортом уже вовлечены почти половина жителей.

Обсуждению этого направления работы посвятили расширенное заседание коллегии профильного министерства. Как подчеркнул губернатор Андрей Травников, благодаря финансированию в рамках нацпроектов, инициированных российским президентом, сейчас в Новосибирской области проводится активная работа по строительству и ремонту спортивных сооружений и по организации мероприятий по привлечению жителей к занятиям физкультурой и спортом на постоянной основе.

Как считает глава региона, необходимо сформировать единую системы развития спорта во всех сферах жизни – школьного, студенческого, корпоративного спорта и других направлений. Поставлена задача разработать единый сквозной календарь мероприятий для участников всех уровней спортивной подготовки и мастерства.

Также губернатор поставил задачу активизировать работу областных спортивных федераций в районах – их в регионе сто семнадцать.

«Нужно серьёзно повысить активность деятельности, структурировать её, расширить территорию присутствия», — отметил Андрей Травников. Необходимо наладить работу в самых отдаленных местах, в самых маленьких школах.

Сейчас в Новосибирской области регулярно занимаются физкультурой и спорта более миллиона человек, это почти половина жителей. По информации, представленной Сергеем Ахаповым, возглавляющим региональное министерство физической культуры и спорта, ведется активное обновление спортивной инфраструктуры, организуются соревнования и турниры для детей и взрослых, в том числе с ограничениями по здоровью, в рамках нацпроекта «Демография» реализуется большое число социальных проектов.

Отдельное направление – работа в рамках проекта «Реабилитационный сертификат для участников СВО», который в числе прочего дает возможность бойцам получить физкультурно-оздоровительные услуги, посещать спортивные мероприятия и пройти спортивную подготовку по различным видам спорта.

«С каждым днём спорт становится доступнее для всех категорий граждан», - подчеркнул Сергей Ахапов.

Обозначили на коллегии и основные векторы работы в этом году. Среди прочего планируется увеличить число мероприятий для родителей с детьми, ведь 2024-й объявлен президентом Годом семьи.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама