Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Самый мощный вычислительный кластер за Уралом заработал в Новосибирской области

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области под контролем губернатора Андрея Травникова и правительства региона продолжается реализация национальных проектов, инициированных российским президентом.

Особенно актуальное направление для региона – нацпроект «Наука и университеты». Новосибирская область обладает мощнейшим научно-образовательным комплексом, включая знаменитый Академгородок, инфраструктура которого сейчас кардинально обновляется.

Программа обновления приборной базы в рамках нацпроекта позволила организовать переоснащение новейшим оборудованием, благодаря которому мощность суперкомпьютера «Каскад» увеличилась до триллионов операций в секунду. Суперкомпьютерный центр, расположившийся на базе Института теплофизики СО РАН, был создан в рамках нацпроекта. Он призван решать задачи новой энергетики, двигателестроения и авиации. Финансирование по госпрограмме позволило нарастить его мощность до 300 TFLOPS - это триллионы операций с плавающей точкой в секунду.

Оснащение и работу центра смог лично оценить в ходе пресс-тура глава министерства науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

«Данный кластер «Каскад» создан в рамках инициативы «Открытие центров, лабораторий, запуск исследовательской инфраструктуры» Десятилетия Науки и технологий РФ и нацпроекта «Наука и университеты». Центр дает возможность ученым моделировать различные физические процессы, в том числе горения газообразного, жидкого, пылеугольного и водоугольного топлива», - пояснил министр.

Создание кластера обеспечило региону собственную доступную вычислительную инфраструктуру для выполнения оперативных задач для нужд промышленности. Главной задачей управленцев Вадим Васильев назвал выстраивание производственных цепочек, сближение научных и промышленных организаций и обеспечение комфортных условий для совместной работы.Суперкомпьютерный центр будет крупнейшим в регионе вплоть до будущего года, когда в Новосибирской области построят суперкомпьютерный центр «Лаврентьев».

Также министр посетил молодежные лаборатории Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН. Он сообщил, что в прошлом году удалось удвоить количество ученых, которые получают поддержку от государства в виде грантов и стипендий. В этом году на стипендии, гранты и премии для молодых ученых из областного бюджета направят более двадцати двух с половиной миллионов рублей.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама