Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Тюменская область – благоприятная для развития предпринимательства территория

Опубликовано

312 обращений от представителей малого и среднего бизнеса поступило в прошлом году в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей Тюменской области.

Первым в повестке дня февральского заседания Тюменской областной Думы, состоявшегося 8 февраля, был отчет регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей за 2023 год. Павел Меньщиков рассказал парламентариям о том, что сделано за этот период, и об основных тенденциях развития предпринимательской деятельности в этой сфере.

Омбудсмен проинформировал, что в отчетный период к нему обращались не только предприниматели из Тюмени, муниципальных образований региона, но и других субъектов Федерации.

В 2023 году изменилось распределение обращений, связанных с деятельностью различных органов власти. Больше всего обращений относилось к работе федеральных органов власти и органов власти муниципальных образований. К региональным органам власти у предпринимателей Тюменской области претензий стало меньше. Снизилось в Тюменской области и административное давление на бизнес.

Инна Лосева, председатель постоянной комиссии по экономике и природопользованию, напомнила, что с институтом уполномоченных тюменские парламентарии работают уже 11 лет. Благодаря такому сотрудничеству в Тюменской области первыми в стране подняли вопрос о необходимости внесений изменений в законодательство по самозанятым гражданам, и такие изменения на федеральном уровне были приняты. В результате число самозанятых в регионе выросло за год с 72699 человек до 108897 человек. Продолжается и работа по внесению изменений в законодательство, связанное с работой придорожного сервиса. Тюменские депутаты направили свои предложения в этой сфере полномочному представителя президента в УрФО Владимиру Якушеву.

Тюменские парламентарии работу уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области охарактеризовали как эффективную.

«В Тюменской области создана территория для динамичного развития малого и среднего бизнеса, - подвела итог Инна Лосева. – И есть уверенность в том, что регион и дальше будет активно поддерживать это направление».

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама