Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Губернатор Андрей Травников: Программа строительства служебного жилья в Новосибирской области будет продолжена

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из эффективных способов привлечения необходимых специалистов на работу – обеспечение их жильем.

В Новосибирской области не первый год действует программа строительства служебного жилья, которая, как пообещал губернатор Андрей Травников, будет продолжена.

Подобная программа действует в регионе с 2019 года, как и в четырех других субъектах Сибирского федерального округа. Новосибирская область держит лидерство по объемам финансирования. Всего за период с 2021-го, когда объединили программы строительства служебного жилья и жилья для детей-сирот, на эти цели было направлено почти полтора миллиарда рублей.

С каждым годом количество построенных по ней домов увеличивается. В 2021-м их было семь, в 2022-м – шестнадцать, в 2023-м построили тридцать два. В этом году планируется возвести тридцать шесть зданий.

В таких домах могут получить квартиры работники бюджетной сферы. Но региональная госпрограмма важна не только для самих специалистов, которые могут не заботиться о поиске крыши над головой и сосредоточиться на выполнении служебных обязанностей, но и для районов, которые получают возможность сократить кадровый дефицит медперсонала, педагогов, работников культурной сферы и так далее.

Сейчас сорок процентов среди получивших служебное жилье по программе – учителя, двадцать пять процентов предназначенных на эти цели квартир занимают медицинские работники, пять процентов – участковые уполномоченные.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама