Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

За пять лет в Новосибирской области обновили 709 единиц общественного транспорта – в 6 раз больше, чем за предыдущую пятилетку

Опубликовано

Одно из значимых направлений деятельности правительства Новосибирской области – совершенствование системы общественного транспорта.

Активное дорожное строительство и обновление парка общественного транспорта - среди задач, которые губернатор региона Андрей Травников ставит перед региональным министерством транспорта и дорожного хозяйства.

Выступая на заседании, посвященном итогам и перспективам инфраструктурного развития региона, глава региона обозначил два направления, которые должны стать трендом на ближайшее пятилетие. Во-первых, восстановление доли муниципальных перевозчuков на рынке и их определяющей роли. Полностью отказываться от услуг коммерческих перевозчuков правительство региона не собирается, однако значение муниципальных перевозчuков должно возрастать. Для этого планируется использовать как активное обновление подвижного состава, так и инструмент брутто-контрактов.

Второй важный момент – создание равномерной нагрузки для компаний, работающих в сфере дорожного строительства. Ведь если в случае со строительством соцообъектов при снижении объемов возможен переход подрядчuков в жилищное или промышленное строительство, в дорожной сфере основной заказчик – государство. И необходимо обеспечить работу для надежных подрядчuков одновременно с ужесточением требований к качеству.

«Уже на стадии обсуждения новых нацпроектов и их перезапуска, президент делает заявления, в частности, по продлению программы обновления общественного транспорта, по развитию опорной сети дорог. Соответственно, помощь федеральным бюджетом будет регионам оказываться и в дальнейшем, а наша задача — максимально эти возможности использовать», — отметил губернатор.

Согласно докладу замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Игоря Миллера, из-за смены основного направления движения с запада на восток, переориентации грузовых потоков и развития внутреннего туризма, сейчас ежегодно фиксируется увеличение интенсивности движения до двадцати процентов. Необходимо каждый год наращивать объемы работ и превышать плановые показатели. переход на качественно новый этап развития дорожной отрасли стал возможен благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного российским президентом.

За прошедшее пятилетие в нормативное состояние привели почти две тысячи триста километров автомобильных дорог, это в 1,7 раза больше, чем в предшествующую пятилетку. Что касается пассажирского транспорта, за пять лет обновлено семьсот девять единиц, это шестикратно превышает показатели предыдущей пятилетки. Количество перевезенных пассажиров выросло на пятнадцать процентов.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама