Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Новосибирская область готова к новому этапу реализации национальных проектов

Опубликовано
Андрей Травников
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В течение нескольких лет в Новосибирской области шла активная реализация мероприятий в рамках национальных проектов.

Губернатор Андрей Травников оценил социальное и демографическое развитие региона в это время и обозначил основные направления деятельности правительства региона на предстоящий период.

Он отметил, что дал поручение подвести итоги работы за пять-шесть лет и сформулировать ориентиры и задачи на более длинный период, чем однолетний. Сейчас идет пересборка нацпроектов, запущенных по инициативе главы государства. Действие части из них уже заканчивается, другие программы продлены до 2026 года, некоторые даже до 2030-го, однако все равно требуют актуализации.

«Моё мнение: наша задача, как региона, который привык идти всегда на полшага-шаг впереди, нужно быть готовым предлагать своё», - подчеркнул Андрей Травников.

Также он предложил ставить более амбициозные цели, планируя делать то, о чем в 2018-м году не могли и подумать, оценить, какими региональными программами можно будет дополнить будущие редакции нацпроектов.

Итоги прошедших лет впечатляют. В рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» построены двадцать девять школ, в этом году планируется ввести в эксплуатацию еще пятнадцать.

Кардинально изменилась за эти годы система поддержки семей с детьми. Число многодетных семей стабильно растет, а вот количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на шестнадцать процентов.

Всего в регионе сейчас действует сто шесть мер социальной поддержки населения.

Федеральный проект по модернизации первичного звена здравоохранения позволил построить на территории региона новые поликлиники и поликлинические отделения, врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Только в прошлом году ввели в эксплуатацию десять крупных объектов, на подходе еще несколько.

Значительно расширилась сеть спортивных учреждений благодаря финансированию, полученному в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» и его региональный сегмент. За несколько лет их число выросло на тысячу двести тридцать восемь объектов, причем более двухсот создано в прошлом году.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама