Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Губернатор Андрей Травников вручил знаки отличия «За материнскую доблесть»

Опубликовано

Правительство Новосибирской области уделяет особое внимание совершенствованию системы поддержки семей с детьми, особенно многодетных.

Подобные семьи окружены в регионе почетом и уважением. Существует традиция проводить накануне восьмого марта чествование матерей, удостоенных знака отличия «За материнскую доблесть».

Губернатор Андрей Травников и председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив вручили знак отличия «За материнскую доблесть» пятнадцати многодетным матерям. Как подчеркнул глава региона, эта церемония с каждым годом приобретает все большую значимость.

«Мы возвращаемся к своим корням, к своим истокам, к тем самым традиционным российским ценностям, о которых в последнее время очень много говорится, и важнейшими элементами этих традиционных ценностей является уважение к старшим, и уважение к женщинам», - сказал губернатор.

Награждение проводится с 2008 года, за этот период высокой награды удостоились более тысячи трехсот матерей. Им выплачивается вознаграждение в размере пятидесяти тысяч рублей без учета налога на доходы, также они получают право на возмещение половины суммы оплаты коммунальных услуг.

В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин анонсировал беспрецедентный комплекс мер поддержки семей с детьми. Продлевается срок действия программы семейной льготной ипотеки и материнского капитала, увеличиваются налоговые вычета на второго, третьего и последующих детей. Также планируется запустить новый нацпроект, который будет направлен на повышение качества жизни семей и поддержку рождаемости.

В Новосибирской области сейчас в каждой шестой семье воспитывается как минимум три ребенка. Знак отличия «За материнскую доблесть» вручается женщина, у которой не менее пяти детей, собственных либо усыновленных.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама