Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Бассейн СКА в Новосибирске реконструировали по нацпроекту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Восемнадцатое марта станет знаменательным днем для любителей водных видов спорта в Новосибирске и окрестностях.

После реконструкции вновь начинает работу бассейн СКА, где могут тренироваться юные пловцы и подводники, и на тренировку смогут прийти и другие жители Новосибирска. Также тут будут проводить соревнования всероссийского уровня.

«Мы не могли смириться с тем, что спортивный объект с такой историей может исчезнуть. Все верили, что бассейн СКА будет восстановлен», — подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Построенный в середине шестидесятых годов прошлого века бассейн СКА закрыли в 2011 году. О решении реконструировать один из крупнейших водно-спортивных объектов региона, на базе которого в свое время сформировалась известная школа подводного плавания Новосибирска и были воспитаны десятки чемпионов мира и страны, губернатор Андрей Травников объявил в ходе личного приема граждан почти десять лет спустя, в 2020 году. Фактически речь шла не об обновлении, а о строительстве нового здания на имеющихся фундаментах. Работы проводились в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», финансирование поступило из федеральной казны и из регионального бюджета.

Новый пятидесятиметровый бассейн при желании можно трансформировать в два полноценных бассейна с ваннами по двадцать пять метров. Имеются также тренажерный и универсальный спортзалы и зал для фитнеса, предусмотрены раздевалки и помещения для тренеров. Бассейн оснащен современной системой хронометрожа SEIKO с отображением информации на внутреннем экране площадью тридцать пять квадратных метров. Система необходима для проведения соревнований. .

«Здесь собрано самое лучшее, что может быть сегодня для плавания, для пловцов», - подчеркнул министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама