Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Объём государственной поддержки новосибирских аграриев в этом году превысит 5 млрд рублей

Опубликовано

Губернатор Андрей Травников обозначил задачи для аграрного сектора региона на этот год. Главное - добиться динамики в развитии всех показателей. Сейчас первостепенная задача сельхозпроизводителей региона - подготовка к весенним полевым работам.

Ход подготовки рассмотрел губернатор Андрей Травников. Он поставил задачу продолжить развитие АПК региона, обеспечивая положительный прирост ко всем производственным и качественным показателям. При этом в качестве ориентира, как подчеркнул глава региона, необходимо иметь в виду не 2023 год, когда погодные условия сложились не очень удачно, а предыдущие, хорошие годы – 2021-й и 2022-й.

«Добиваемся динамики», – подчеркнул глава региона.

По информации заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, уже подготовлено шестьдесят процентов от площади ярового сена, в этом году планируется засеять два миллиона девяносто одну тысячу гектаров, а общая посевная площадь должна превысить два миллиона триста шестьдесят тысяч гектаров. Семян заготовлено в достаточном количестве. В этом году особый акцент сделают на популяризации лучших достижений российской, особенно сибирской селекции. Активизировалась и работа по накоплению удобрений.

Ускоренными темпами идет и процесс технического переоснащения отрасли: с начала года уже закуплено сто двадцать три единицы сельхозтехники, в том числе тридцать четыре – за прошедшую неделю. Объем субсидий, выделенных с начала года на эти цели, составляет семьсот пять миллионов рублей.

Поддержка аграрного сектора, в том числе финансовая, - одно из актуальных направлений деятельности правительства Новосибирской области.

Только в феврале сельхозпроизводители получили в качестве господдержки семьсот сорок два миллиона рублей, в марте перечислят еще семьсот три миллиона рублей.

В общей сложности объем господдержки аграриев по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденной правительством Новосибирской области, в 2024 году превысит 5,6 миллиарда рублей, из которых более 1,4 миллиарда рублей поступят из федеральной казны.

Губернатор Андрей Травников наградил абсолютных победителей педагогических состязаний
Реклама