Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Депутаты проверили готовность к противопожарному режиму

Опубликовано
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России/mchs.gov.ru

С 5 апреля в Тюменской области начинает действовать особый противопожарный режим.

Все ли готово к тому, чтобы противодействовать огненной стихии – проверили депутаты регионального парламента.

В план работы комитета по экономической политике и природопользованию выездное заседание, посвященное данной тематике, планировалось еще в прошлом году. Весна и лето 2023 года стали самыми жаркими в регионе за 85 лет метеонаблюдений, рекордными по количеству, площади возгораний и нанесенному ущербу. Было зафиксировано 222 лесных пожара на площади более 28 тыс. гектаров. Установлено, что 53% пожаров произошло по вине человека. Благодаря оперативным и слаженным действиям всех служб, 71% возгораний было потушено в первые сутки (в целом по УрФО этот показатель составил 68%).

Всю статистику по прошлому году, план действий на нынешний период и ближайшую перспективу депутаты рассматривали с точки зрения задач, которые поставлены Президентом РФ: до 2030 года снизить площадь лесных пожаров на лесном фонде в 2 раза, и повысить оперативность пожаротушения – все возгорания должны быть ликвидированы в течение суток. Говорили о выделенном в прошлом году дополнительном финансировании на приобретение противопожарной техники, оборудования, развертывание дополнительных сил и пунктов противопожарной обороны, о подготовке, переподготовке, комплектовании кадров, организации работы с добровольцами и волонтерами.

«В Тюменской области на тушение лесных пожаров в этом году суммарно, по разным программам предусмотрено более 3 млрд рублей, - напомнила Галина Резяпова, заместитель председателя Тюменской областной Думы. – В том числе, 750 млн рублей – на деятельность противопожарных служб и формирований, 135 млн – на организацию для привлечения сил и средств на предупреждение и ликвидацию ландшафтных пожаров, 54 млн рублей – приобретение пожарных автомобилей, 107 млн рублей – на авиационный мониторинг, 159 млн рублей – на приобретение специализированной противопожарной техники и оборудования».

«За последние годы проведена большая системная работа по контролю, мониторингу, взаимодействию структур между собой, - считает Оксана Величко, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам. - Очень бы хотелось, чтобы все профилактические мероприятия снизили риск возникновения пожаров и ущерб от них. Для этого надо заранее, очень подробно отрабатывать все реальную повестку дня, находить и ликвидировать слабые точки».

«Выездные заседания крайне необходимы с точки зрения повышения эффективности работы, – уверен и депутат Александр Зеленский. - Они позволяют непосредственно на месте острее понять и прочувствовать проблемные вопросы, чтобы выработать необходимые решения и дать рекомендации».

«Болезнь лучше профилактировать, чем потом ее лечить, это утверждение верно и для работы пожарных служб, - подвела итоги Инна Лосева, председатель комитета. - Правительством Тюменской области очень много сделано для того, чтобы по максимуму предотвратить пожароопасные ситуации в лесах, чтобы возникающие пожары были локализованы в течение первых суток. Готовность в регионе к противопожарному периоду – высокая».

В Ноябрьске на средства гранта расширят инклюзивные мастерские
Реклама