Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ремонт в Москве и Подмосковье: все дороже и дороже

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последние пять лет стоимость ремонта в жилье, расположенном в Москве и Московской области, увеличилась в полтора раза.

Только за последний год в среднем расходы на обновление квартир выросли на 12,5 процента.

Как пишет РИАМО, на конечную стоимость ремонта повлиял как рост цен на строительные материалы, так и повышение суммы, которую требуют за свои услуги строительные бригады. Цены на сухие строительные смеси поднялись на двадцать процентов, лаки и краски – почти на четверть.

Увеличилась и стоимость материалов, которые используются для формирования ненесущих стен и перегородок. К примеру, газосиликатные блоки подорожали в этом году на двадцать семь процентов, а гипсокартон – на семнадцать.

По расчетам, приведенным Ольгой Астафьевой, возглавляющей кафедру экономики и управления в строительстве Государственного университета управления, сейчас диапазон стоимости ремонта однокомнатной квартиры в Москве и области составляет от двух миллионов до двух миллионов четырехсот рублей. Если ремонт производит застройщик, стоимость одного метра оценивается в сумму от двадцати двух до двадцати пяти тысяч рублей в стандартной квартире. Если же речь идет о бизнес-классе, стоимость увеличивается до пятидесяти девяти – шестидесяти пяти тысяч рублей. Это почти на треть выше, чем в прошлом году.

Соответственно тенденция сдавать в эксплуатацию жилье без отделки сохраняется и усиливается. В этом году сорок пять процентов квартир в новостройках не отделываются, их доля увеличилась на шесть процентов по сравнению с 2023-м.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама