Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Мигранты и коррупция: как повлияет ужесточение правил для приезжих

Опубликовано
Фото: Infox.ru
мигранты, рейд
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ужесточение правил въезда и пребывания в России для мигрантов может отрицательно повлиять на уровень коррупции.

Таково мнение эксперта по миграционной повестке и найму персонала Андрея Кладова.

Сделать более строгими правила для приезжих ранее предложили депутаты фракции ЛДПР, подготовившие соответствующий законопроект, сообщает РИАМО.

Авторы документа предлагают узаконить аннулирование вида для жительства или разрешения на временное проживание в случае, если мигрант совершил какое-либо преступление. Сейчас это возможно, только если мигрант совершит тяжкое или особо тяжкое преступление.

Как отметил эксперт, для граждан других государств, совершивших преступления средней тяжести, а также тяжкие и особо тяжкие, ужесточить правила необходимо. Однако с преступностью следует бороться превентивно: выявлять нарушителей сразу на границе и штрафовать, повышать эффективность работы правоохранителей и не допустить роста коррупции.

«Крайне важно, чтобы законодательный механизм предотвращал проявления коррупции со стороны представителей власти, которые в случае реализации законопроекта ЛДПР могут воспользоваться большим числом рычагов давления на иностранных граждан в своих корыстных целях», — подчеркнул Андрей Кладов.

Также эксперт уверен, что нехватка рабочей силы в случае принятия законопроекта, предложенного фракцией ЛДПР, станет еще более острой.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама