Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Центробанк выпустил новые купюры номиналом 1 000 и 5 000 рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России ввел в обращение обновленные купюры с номиналами 1 тыс. и 5 тыс. рублей, как указано в пресс-релизе регулятора.

Интересно отметить, что обе купюры сохраняют тональность предыдущих банкнот ― бирюзовый и красный цвета. Этот подход помогает сохранить узнаваемость и связь с предыдущими денежными знаками.

На тысячерублевой купюре изображена Никольская башня Нижегородского Кремля, а на обратной стороне представлены Музей истории государственности татарского народа и Татарстана в Казани, башня Сююмбике Казанского Кремля, а также Музей археологии и этнографии в Уфе. Таким образом, купюра становится интересным экскурсом в культурное и историческое наследие этого региона.

На банкноте номиналом 5000р., посвященной Екатеринбургу и Уральскому ФО, мы видим изображения стелы "Европа-Азия", памятника "Сказ об Урале" в Челябинске и стелы "66-параллель" в Салехарде. Это символично и рассказывает о уникальных чертах и достопримечательностях этого региона.

Важно отметить, что обновленные купюры обладают усиленным защитным комплексом, что помогает предотвратить подделку и сохранить доверие к российской валюте. Банк России также сообщил о том, что новые купюры будут постепенно поступать в обращение и будут равноправно циркулировать вместе с банкнотами предыдущего образца 1997 года.

Внедрение таких изменений в дизайн и характеристики денежных знаков является важным шагом для банковской системы и экономики в целом. Обновление банкнот помогает банкам бороться с подделками и улучшает охрану финансовой системы.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама