Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Роскачество предупредило об опасности для пользователей 60% мобильных приложений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты предупреждают, что более половины популярных мобильных приложений представляют опасность для пользователей.

Эти приложения могут иметь шпионить за пользователями или даже списывать деньги с их счетов.

Одна из групп приложений, вызывающих опасения, это та, которая позволяют узнать, кто посещал вашу страницу в социальных сетях. Роскачество, российская организация по защите прав потребителей, провела тестирование 56 приложений из категории "Мои гости VK". Они обнаружили, что все эти приложения были бесполезными, а 60% из них составляли опасность для пользователей. Некоторые из подозрительных приложений: "Настоящие Гости ВК", "Мои гости - Активность на странице Вк" и "Мои поклонники ВК".

Также были замечены подозрительные действия в популярных приложениях-менеджерах паролей и клинерах, которые предположительно очищают память смартфона от ненужных файлов. Рекомендуется быть осторожным и не доверять свои пароли и доступ к телефону таким приложениям.

Еще одна группа приложений, которая вызывает подозрения, включает в себя приложения для редактирования фотографий и различные утилиты, такие как шагомеры, фонарики или сканеры QR-кодов. Пользователям следует быть осторожными при установке и использовании таких приложений, так как они могут не только выполнять заявленные функции, но и собирать личные данные без ведома пользователя.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама