Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ученые отыскали в космосе галактику-близнеца Млечного Пути

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа астрономов при помощи телескопа Джеймс Уэбб нашла спиральную галактику, по дальности превосходящую все ранее известные, к тому же похожую на Млечный Путь.

Астрономический журнал Nature выложил статью с описанием данного открытия.

Раньше счтиталось, что невозможно наблюдать спиральные галактики c перемычками можно только относительно близко, то есть на расстояниях, соответствующих половине возраста вселенной или менее, а это целых 13, 8 миллиардов лет. Но оказалось, что галактика по имени ceers-2112 появилась почти сразу после Большого Взрыва.

Так называемое красное смещение этой галактики имеет показатель "3", что соответствует времени пути света в 11, 47 миллиарда лет и возрасту Вселенной в 2, 1 миллиарда лет. В ней примерно 4 миллиарда солнечных масс, а морфология указывает на то, что ceers-2112 является предвестником Млечного Пути.

В центре у ceers-2112 есть перемычка - вытянутая структура из звезд, которая часто встречается у спиральных и других дисковых галактик. У неправильных галактик тоже иногда встречаются бары, но это редкость. Перемычки образуются из-за нестабильности спиральной формы или гравитационного влияния соседней галактики.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама