Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Кравчук призвал Ющенко уйти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый президент Украины призвал третьего президента уйти в отставку. По мнению Леонида Кравчука, нынешний глава государства Виктор Ющенко готов поступиться интересами страны, чтобы остаться у власти.

Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал действующего президента Виктора Ющенко добровольно сложить полномочия. Об этом он сказал в эфире телекомпании «Украина» во вторник, передает РИА «Новости».

Первый президентЛеонид Кравчук был избран первым президентом Украины 1 декабря 1991 года. На первых прямых президентских выборах он набрал 61,6% голосов. Вместе с президентом России Борисом Ельциным и главой Белоруссии Станиславом Шушкевичем он участвовал в 1991 году в подписании Беловежских соглашений.
«До недавних пор я считал, что президентские выборы должны состояться в определенный законом срок. Но сегодня я рассуждаю иначе. Я ясно увидел, что вы сейчас основное внимание уделяете не проблемам Украины, а думаете, как удержаться при власти», -- сказал Кравчук, обращаясь к президенту.

По его словам, Ющенко готов для этого «воспользоваться даже мировым финансово-экономическим кризисом». «Очевидно, вы видите выход в сознательном доведении экономической ситуации до точки кипения по принципу «чем хуже, тем лучше». Неужели вы видите выход во введении чрезвычайного положения, чтобы таким путем остаться у власти?» -- спросил первый президент независимой Украины.

Кравчук отметил, что никогда не позволил бы себе резких критических выпадов в адрес действующего президента Украины, если бы не убедился в том, что Ющенко «уже не в состоянии исправить положение, создать вместе с парламентом действующую, эффективную систему власти».

Билет в Америку

Требования к Ющенко уйти в отставку в последнее время звучат все чаще. Коммунистическая партия Украины начала сбор денег для отъезда президента и его жены в США. Как заявил на заседании Верховной рады депутат Евгений Царьков, акция стартовала в Одессе 10 февраля. В этот день утром на площади возле областной госадминистрации «осуществил посадку самолет с красными звездами на борту». По словам депутата, этот самолет предназначен для президента Украины Виктора Ющенко и его жены.

Участники акции собирали средства на билет президенту для выезда в Америку. «Мы купили ему билет с открытой датой» и обратились к президенту США с просьбой «трудоустроить ставленника Буша», сказал парламентарий.

Впрочем, борьба президента Украины с оппозицией продолжается уже полгода и пока, несмотря на постоянные выпады в свой адрес, уходить Ющенко не собирается.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама